В Татарстане разрабатываются законодательные предложения в федеральный закон о нематериальном культурном наследии

30 ноября 2021 г., вторник, 13:23

Сегодня заместитель председателя Комитета по образовании, культуре и национальным вопросам Людмила Рыбакова провела рабочее совещание по вопросам подготовки проекта федерального закона о нематериальном культурном наследии. В нем приняли участие представители министерств, аппаратов президента РТ, Госсовета РТ, Кабинета Министров РТ, исполкома города Казани.

Открывая совещание, Людмила Рыбакова напомнила, что на VIII Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России», который проходил в Ярославле в сентябре 2021 года, были рассмотрены вопросы сохранения и поддержки народного творчества и традиционной народной культуры. "Российская Федерация является одним из крупнейших полиэтнических государств мира и объединяет общей историей, общей системой ценностей представителей свыше 190 национальностей, - отметила она. - При этом процессы смешения и ассимиляции этносов никогда не приводили к снижению или исчезновению культурного разнообразия".

В то же время, по словам парламентария, действующее федеральное законодательство преимущественно направлено на защиту памятников материальной культуры.

Нематериальная культура – это культурный код общества, основа национальной идеи, национальной идентичности. Нематериальное культурное наследие – важный фактор обеспечения культурного и духовного развития общества. Все это нуждается в сохранении и поддержке на государственном уровне. У общества должна быть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков.

В Татарстане действует принятый в 2017 году Закон "О нематериальном культурном наследии в Республике Татарстан". Он направлен на регулирование отношений в области выявления, сохранения, изучения, использования и популяризации объектов нематериального культурного наследия народов Татарстана.

Предполагается, что принятие федерального закона о НКН позволит определить полномочия органов власти по исследованию, документированию, сохранению, возрождению, а также популяризации объектов НКН, обеспечению прав их носителей.

Свои предложения и замечания к тексту представленного на обсуждение законопроекта высказали помощник Президента РТ Олеся Балтусова, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов, заведующий сектором Управления культуры и развития языков народов РТ Аппарата Кабмина РТ Азат Арсланов, главный советник Государственно-правового управления Президента РТ Лилия Валиуллина, заместитель начальника Правового управления Аппарата Госсовета РТ Дамир Махмутов, начальник отдела бюджетной политики в социально-культурной сфере Минфина РТ Ильнар Яхин и другие.

Принято решение продолжить работу по подготовке законопроекта и представить предложения к следующему совещанию.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International