Шестое заседание Государственного Совета состоится 24 декабря

17 декабря 2019 г., вторник, 15:11

Шестое, заключительное в этом году, заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 24 декабря. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Парламентарии планируют рассмотреть 23 вопроса, в том числе 12 республиканских законопроектов.

Традиционно перед рассмотрением вопросов повестки дня глава парламента республики отметил ряд знаковых событий, прошедших в республике за последнее время и получивших большой общественный резонанс. В частности, Фарид Мухаметшин отметил приезд Президента России Владимира Путина в Набережные Челны и его участие в праздновании 50-летия КАМАЗа, а также визиты парламентских делегаций Казахстана и Вьетнама в нашу республику.

На предстоящем заседании, как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, будет рассмотрено 12 республиканских законопроектов, из них 10 - в первом чтении, два – во втором.

К первому чтению подготовлены законопроекты о внесении изменений в отдельные законодательные акты (по вопросам государственной службы и о некоторых аспектах деятельности муниципальных образований), о внесении изменений в республиканские законы об установлении границ территорий в составе Менделеевского и Тукаевского районов, а также города Набережные Челны, о признании утратившими силу отдельных законодательных актов в сфере реализации прав граждан на приобретение стандартного жилья, о внесении изменений в республиканские законы о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными, об общественных воспитателях несовершеннолетних.

В повестку дня шестого заседания внесен законопроект о запрете продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции и электронных систем доставки никотина (так называемых «вейпов»). В адрес депутатов Госсовета поступало много обращений от родителей школьников и педагогов по поводу участившихся случаев употребления учащимися нетабачных снюсов. Никотина в этой продукции содержится в разы больше, чем в сигаретах. Парламентарии считают необходимым поставить заслон массовому употреблению детьми этих вредных веществ. 

По предложению профильного Комитета разработанный законопроект будет рассмотрен с участием представителей «непарламентских партий» - политических партий, не представленных в Государственном Совете республики.

К рассмотрению во втором чтении подготовлены законопроекты о внесении изменений в Избирательный и Экологический кодексы Татарстана.

На шестом заседании планируется утвердить план законопроектной работы на 2020 год, план сотрудничества Государственного Совета с парламентами регионов России, других государств  и международными парламентскими организациями, а также будет предоставлено слово Председателю Верховного суда Татарстана Ильгизу Гилазову, который представит информацию о деятельности мировых судей.

В рамках Правительственного часа будет заслушана информация Кабинета министров республики «О тарифном регулировании в сфере коммунальных услуг в 2020 году».

На заседании Президиума было принято Постановление об участии депутатов Государственного Совета в деятельности попечительских и наблюдательных советов социально ориентированных некоммерческих организаций. Как отметила заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова, практика закрепления депутатов парламента за социальными учреждениями давно себя зарекомендовала. Депутаты принимали активное участие в работе попечительских советов домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских домов, социальных приютов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ряда специализированных учреждений здравоохранения. В новом созыве данная практика сохранится. Закрепление парламентариев производится с учетом округов, от которых избраны депутаты и на территории которых расположены учреждения, а также с учетом закрепления за избирательными округами (муниципальными районами) депутатов, избранных по республиканским спискам. «Парламентарии уже включились в работу, приняли самое активное участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню пожилого человека, Дню матери, подписали подшефные учреждения на республиканские газеты и журналы», - подчеркнула Татьяна Ларионова.  

Президиумом принято решение о проведении мониторинга республиканских законов об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин считает, что к анализу правоприменительной практики этих законов следует привлечь самый широкий круг общественности и экспертов. Обращение депутатов к этой теме не случайно. Из 8 тыс. наказов избирателей, поступивших в рамках прошедшей избирательной кампании, около 60% обращений связано со сферой ЖКХ, благоустройства и капремонта.

Сегодня же Президиум принял к сведению Отчет Центральной избирательной комиссии Татарстана о расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов Государственного Совета шестого созыва.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International