Дополнительно поступившие в бюджет республики 5,8 млрд. рублей направят на строительство дорог и социальные нужды

24 декабря 2019 г., вторник, 10:50

Сегодня на заседании Государственного Совета в трех чтениях был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. По решению парламентариев дополнительно поступившие в бюджет республики 5,8 млрд. рублей направят на строительство дорог и социальные нужды.

«Завершается финансовый 2019 год. Ожидаемые итоги доходов и расходов бюджета республики требуют определенной корректировки, поскольку администраторы доходов уточняют поступление, исходя из фактической динамики платежей. Скорректированы и безвозмездные поступления из федерального бюджета», - так председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин прокомментировал необходимость принятия законопроекта. В итоге доходы бюджета увеличиваются на 5,8 млрд. рублей.

Дополнительно поступившие средства направляются на финансовое обеспечение дорожной деятельности, государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, возмещение затрат на уплату процентов по кредитам в агропромышленном комплексе, социальную поддержку отдельных категорий граждан. «Данные расходы в основном связаны с исполнением наказов избирателей, полученных в ходе выборной кампании 2019 года», - подчеркнул Леонид Якунин.

В тоже время, как отметил глава профильного Комитета, законопроект предполагает уменьшение расходной части бюджета, что связано с экономией бюджетных средств и закрытием основной части дефицита. 

Небольшие коррективы вносятся по национальным проектам, общая сумма на текущий год составит 27,2 млрд. рублей, которые до начала следующего года будут освоены полностью. Объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям составит 48,4 млрд. рублей.

«В целом вносимые изменения соответствуют реализации государственных и республиканских целевых программ, расходы на которые оцениваются более  90% от общих. Социальная направленность бюджета сохраняется», - заключил Леонид Якунин.

В итоге бюджет 2019 года закрывается со следующими параметрами:  по доходам в сумме 281,7 млрд. рублей, по расходам – 285,4 млрд. рублей, дефицит 3,6 млрд. рублей. Предусмотрено закрытие дефицита за счет остатков средств на счетах.

Параметры на 2020 и 2021 годы не меняются.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International