Законопроект о бюджете республики подготовлен ко второму чтению

16 ноября 2023 г., четверг, 14:42

Сегодня на заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам были рассмотрены законопроекты о бюджете республики и бюджете Территориального фонда ОМС на 2024 год и плановый период 2025 - 2026 годов, которые подготовлены с учетом поправок к рассмотрению во втором чтении. Депутаты также обсудили ход реализации государственной программы "Развитие здравоохранения до 2025 года". В работе заседания комитета принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов.

Открывая заседание, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин напомнил, что к 10 ноября, в срок подачи поправок к проекту закона РТ «О бюджете РТ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», принятому в первом чтении 2 ноября, поступило 200 поправок, в том числе от Кабинета Министров РТ - 181, от депутатов - 17 и 2 - от Комитета по бюджету, налогам и финансам. Он поблагодарил авторов поправок за активное участие в обсуждении бюджета. В ходе обсуждения часть поправок, внесенных фракцией КПРФ и депутатами, была снята авторами с рассмотрения. В итоге к рассмотрению на заседании Госсовета во втором чтении предлагается таблица из 181 поправок.

С разъяснением позиции фракции КПРФ по поправкам к проекту законопроекта выступил руководитель фракции КПРФ, заместитель председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Хафиз Миргалимов. «В результате обсуждения предложений фракции КПРФ мы пришли к разумному компромиссу и сняли те поправки, которые увеличили бы нагрузку на расходную часть республиканского бюджета, - отметил он. - Надеемся, что в течение 2024 года при возможности будут учтены и другие наши предложения».

Как отметил министр финансов республики Радик Гайзатуллин, из 181 внесенной поправки 96 связаны с межбюджетными трансфертами из федерального бюджета, 17 поправок связаны с перераспределением средств, 4 поправки имеют редакционно-уточняющий характер, 64 поправки являются итоговыми. В результате правок планируются изменения параметров бюджета. Объем доходов и расходов бюджета республики в 2024 году составит 399,6 млрд. рублей, в 2025 году -  доходы 403,6 млрд. рублей, расходы 416 млрд. рублей, дефицит - в сумме 12,5 млрд. рублей, в 2026 году - доходы 427,4 млрд. рублей, расходы - 446,3 млрд. рублей, дефицит - 18,9 млрд. рублей.

С информацией о поправках к законопроекту «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» выступила руководитель ведомства Алсу Мифтахова. Она сообщила, что ко второму чтению законопроекта поступило 10 поправок, в том числе 7 - от Кабинета Министров РТ и 3 - от парламентского Комитета по бюджету, налогами финансам. В результате предлагаемых поправок бюджет фонда по доходам и расходам на 2024 год увеличивается на 29,8 млн. рублей и составит 79,6 млрд. рублей. Бюджет фонда на 2025 и 2026 годы достигнет 84,6 млрд. и 89,8 млрд. рублей соответственно. Бюджет ТФОМС на ближайшие три года сверстан бездефицитным.

Комитет поддержал поправки и рекомендовал Государственному Совету рассмотреть представленные законопроекты во втором чтении.

Информацию о ходе реализации государственной программы «Развитие здравоохранения до 2025 года» в части обеспечения системы здравоохранения высококвалифицированными и мотивированными кадрами представил заместитель министра здравоохранения Ильдар Фатихов.

По словам докладчика, в Татарстане проводится целенаправленная работа по подготовке квалифицированных кадров для системы здравоохранения и их закреплению. В настоящее время обеспеченность врачами составляет 35,3 на 10 тысяч населения, показатель по среднему медицинскому персоналу - 94,7 специалист на 10 тысяч человек.

Дефицит врачей в республике, по словам Ильдара Фатихова, составляет 1300 человек, не хватает 278 терапевтов, 297 педиатров, 150 анестезиологов-реаниматологов, 54 врачей скорой медицинской помощи, 118 онкологов, 64 инфекционистов, 90 психиатров и 44 патологоанатомов.

На начало года в республике насчитывалось 1747 фельдшерско-акушерских пунктов, в которых работает 1711 специалистов. Около 70-ти ФАПов не доукомплектовано кадрами.

В рамках реализации программы "Развитие здравоохранения до 2025 года" для решения проблемы нехватки медицинских кадров в республике производится прием в вузы по квоте целевого обучения. В текущем году по этой программе в медицинских вузах обучается 2216 студентов, в том числе по программам специалитета - 1636 и по программам ординатуры - 580 человек.

В целях создания условий для работы медицинских работников и закрепления кадров в республике предусмотрены меры социальной поддержки. В них входят предоставление служебного или арендного  жилья, компенсация расходов за аренду и услуг ЖКХ, предоставления земельного участка для строительства дома, единовременная выплата на хозяйственное обустройство, ежемесячная надбавка к зарплате и другие меры.

С 2012 года мерами поддержки в рамках программы «Земский доктор» воспользовались 973 медработника. По программе «Социальная ипотека» по целевой квоте Министерства здравоохранения РТ за последние три года 658 семей медработников получили квартиры.

Комитет принял информацию к сведению и рекомендовал Министерству здравоохранению рассмотреть возможность увеличения бюджетных мест в медицинских вузах республики.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.