Рассмотрены вопросы бюджетного регулирования

21 марта 2024 г., четверг, 13:44

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по бюджету, налогам и финансам, на котором депутаты рассмотрели отчет Счетной палаты по итогам аудита использования бюджетных средств, выделенных в 2020-2022 годах на патриотическое воспитание молодежи и деятельность кадетских школ-интернатов. Кроме того, парламентарии обсудили законопроекты об установлении дополнительных оснований признания безнадежной к взысканию задолженности по региональным налогам и о внесении изменений в Бюджетный кодекс республики. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов.

Отчетную информацию о результатах аудита бюджетных средств, выделенных на реализацию программ патриотического воспитания, представил аудитор Счетной палаты Сергей Колодников. За 2020-2022 годы на реализацию подпрограммы «Патриотическое воспитание молодежи РТ» из бюджета было выделено 69,5 млн рублей, на содержание кадетских школ – 2 млрд 69,7 млн рублей.

Финансовые нарушения в сумме 120 млн рублей, по словам Сергея Колодникова, выявлены в сфере государственных закупок, управления и распоряжения государственной собственностью, бухгалтерского учета и отчетности, а также формирования и исполнения бюджета учреждений.

 С дополнительной информацией по данному вопросу выступили заместитель министра по делам молодежи РТ Денис Лулаков и заместитель министра образования и науки РТ Рамиль Хайруллин, которые прокомментировали результаты аудита и сообщили о принимаемых мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Отчет Счетной палаты будет заслушан на очередном заседании Государственного Совета.

Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в статью 44 Бюджетного кодекса РТ. Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, данный законопроект разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, федеральным законодательством из состава доходов, учитываемых при определении уровня дотационности местных бюджетов, исключаются дотации местным бюджетам, предоставляемые в целях содействия достижению наилучших показателей социально-экономического развития муниципальных образований или поощрения за лучшие практики деятельности органов местного самоуправления. Аналогичные изменения вносятся и в республиканский закон.

Законопроект об установлении дополнительных оснований признания безнадежной к взысканию задолженности в части сумм региональных налогов, который был также рассмотрен сегодня на заседании Комитета, позволяет списывать задолженности физических лиц в случае, если ее сумма не превышает 500 рублей  по истечении установленных Налоговым кодексом сроков. Задолженность может быть списана также при наличии задолженности у умерших или объявленных умершими физических лиц в случае отказа наследников от права на наследство, отсутствия наследников или непринятия наследства в течение одного года со дня открытия наследства.

 Леонид Якунин напомнил, что необходимость разработки нового закона назрела в результате мониторинга Закона РТ «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности и по пеням и штрафам по региональным налогам» и анализа правоприменительной практики.

"По информации налоговых органов, сумма списания задолженности по указанным основаниям оценивается порядка 20 млн рублей", - резюмировал председатель комитета.

В обсуждении законопроекта приняли участие заместитель Председателя Госсовета Марат Ахметов, депутаты Камиль Нугаев, Фадбир Сафин и Рифнур Сулейманов. На их вопросы ответила заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РТ Олеся Кузьмина. "Списываем, к примеру, 1,5 млн рублей безнадежных долгов, чтобы не тратить три раза больше средств на расходы, связанные с почтовыми отправлениями, судебными и прочими издержками по их взысканию", - объяснила она.

Комитет одобрил рассмотренные законопроекты и рекомендовал Государственному Совету принять их в первом чтении.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International