Четвертое заседание Государственного Совета состоится 23 октября

16 октября 2019 г., среда, 10:00

Среди девяти республиканских законопроектов, которые планируется обсудить на предстоящем заседании, 8 законопроектов представлены для рассмотрения в первом чтении, один – во втором.

Безусловно, основным вопросом повестки дня станет законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Документ, внесенный в парламент Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, прошел широкое обсуждение в профильных комитетах, на зональных совещаниях и в рамках парламентских слушаний.

«Проект бюджета на предстоящий финансовый год напряженный, но реальный и социально-ориентированный, - такую оценку законопроекту дал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, - по сравнению с прошлым годом его реализация простой не будет, это связано со многими факторами, влияющими на формирование бюджета. Кроме того, есть влияние внешнего фактора на экономику республики и тех параметров, которые задает нам федеральный центр и которые мы обязательно должны учитывать. Более 70% расходов в проекте бюджета социальные. Ни одна госпрограмма не ущемлена в финансировании. Кроме того, заложены расходы на реализацию национальных проектов».

В 2020 году доходы республиканского бюджета запланированы  в сумме 264,8 млрд. рублей, расходы – 267,96 млрд. рублей, дефицит – 3,1 млрд. рублей.

Одновременно с бюджетом республики на заседании планируется обсудить и законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования. В 2020 году доходы и расходы составят 57, 7 млрд. рублей. Бюджет Фонда на ближайшие три года планируется бездефицитным.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, для рассмотрения в первом чтении подготовлены законопроекты, которыми вносятся изменения в Экологический кодекс, а также республиканские законы  о приватизации государственного имущества, о развитии малого и среднего бизнеса, о градостроительной деятельности, о профилактике наркомании и токсикомании, о Конституционном суде Республики Татарстан и о мировых судьях.

Во втором чтении будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в республиканский закон об объектах культурного наследия, затрагивающий регулирование вопросов в области сохранения и использования объектов, включенных в Список всемирного наследия.

В  рамках «Правительственного часа» будет рассмотрена информация Кабинета Министров республики о проблемах перехода к новой системе обращения с отходами производства и потребления.

Сегодня же на заседании Президиума был утвержден план мероприятий по реализации предложений, содержащихся в послании Президента Татарстана Государственному Совету. Такой план принимается ежегодно. «План, принятый в прошлом году, и содержащий 28 пунктов, по которым предполагалось выполнить 45 мероприятий, практически выполнен, - подчеркнула заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова, выступая на заседании Президиума по данному вопросу, - несколько мероприятий, оставшихся в плане на текущий год, будут выполнены до конца 2019 года».

В этом году План содержит 48 основных мероприятий по 37 тезисам Послания Президента. Запланировано проведение расширенных заседаний комитетов и комиссий парламента, том числе выездных, проведение круглых столов, в ходе которых будут разрабатываться рекомендации и предложения по законодательному обеспечению решения поставленных задач, углубленное рассмотрение контрольных вопросов на заседаниях профильных комитетов.

Среди задач, которые будут находиться под пристальным вниманием парламентариев, - реализация мероприятий, связанных со столетием со дня образования ТАССР, создание во взаимодействии с федеральным центром оптимальных условий для сохранения и поддержки родных языков, в том числе образование сети полилингвальных школ, развитие человеческого капитала, повышение качества жизни населения, реализация беспрецедентной по своему масштабу программы «Наш двор»,  в ходе которой в порядок будут приведены 5 980 дворов, обеспечение доступности медицины и профилактика заболеваний, дальнейшее развитие гериатрической службы, повышение рождаемости, создание благоприятного климата для ведения бизнеса, ориентация АПК на глубокую переработку сельхозпродукции, внедрение цифровых технологий и многие другие.

При всех восьми профильных комитетах Государственного Совета будут работать экспертные советы. Соответствующее постановление было также принято сегодня на заседании Президиума. Как отметил Фарид Мухаметшин, практика работы таких экспертных советов хорошо зарекомендовала себя в прошлом созыве. «Мы решаем сразу несколько задач, - сказал глава парламента республики, - исключаем возможность ошибок, расширяем круг участников обсуждения и ведем большую разъяснительную работу». 

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International