25 лет становления парламентаризма в современной истории Татарстана

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Среди значимых дат 2015 года есть одна из самых важных, ознаменовавшая целый этап в политической жизни республики, - 25 лет становления парламентаризма в современной истории Татарстана.

За эти годы фактически была написана новейшая история республики, сформирована новая государственность Татарстана. Заложены основы современного республиканского законодательства, сформирован правовой фундамент демократии. Принятие Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан, проведение референдума о повышении государственного статуса; подписание Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между федеральными и республиканскими органами государственной власти (1994 год) и Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан (2007 год, в статусе федерального закона), - эти события явились значимой вехой в истории не только татарской нации, но всех народов, проживающих в республике.

Этой дате посвящено юбилейное издание, в которое вошли три диска.

ДИСК 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПАРЛАМЕНТ

• Основные документы ТАССР и Республики Татарстан.
  • Декларация о государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики (1990 год).
  • Закон Республики Татарстан «О государственных символах Республики Татарстан».
  • Государственный гимн Республики Татарстан: история создания и аудиозапись.
  • Список депутатов Верховного Совета Республики Татарстан XII созыва и фотогалерея депутатов Государственного Совета Республики Татарстан I-V созывов.
  • Деятельность парламента в фотоматериалах.

Скачать Диск 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПАРЛАМЕНТ(183 Mb)

ДИСК 2. ОТ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН К ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЯМ

• Доклад о состоянии законодательства Республики Татарстан (1990-2015 годы).
  • Электронная презентация «Государственный Совет Республики Татарстан V созыва (2014-2019 годы)».

Скачать Диск 2. ОТ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН К ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЯМ(151Mb)

ДИСК 3. ХРОНИКАЛЬНО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ»

• К 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана.

Скачать Диск 3. ХРОНИКАЛЬНО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ "ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ"(4,2 Gb)