В Арском районе открыта мемориальная экспозиция памяти классика татарской литературы Гумера Баширова

16 января 2020 г., четверг, 15:52

Сегодня в селе Янасала Арского муниципального района состоялось торжественное открытие мемориальной экспозиции памяти Гумера Баширова, классика татарской литературы, лауреата Государственной премии СССР и Государственной премии Татарстана им. Габдуллы Тукая. В торжественной церемонии приняли участие председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Лутфулла Шафигуллин и глава района Ильшат Нуриев.

Открывая экспозицию, Лутфулла Шафигуллин отметил, что Заказанье является родиной целой плеяды деятелей культуры и искусства, которыми наш народ гордится по праву. "Мы все помним и должны дорожить такими именами, как великий мыслитель Шигабутдин Марджани, известный просветитель-богослов Габденнасыр Курсави, классик татарской литературы Гумер Баширов и другие, - сказал он. - Отрадно, что в Арском районе придается огромное внимание вопросам увековечения памяти прославленных земляков, бережного сохранения мест, связанных с их именами, создания музейных экспозиций. Гумер ага Баширов оставил богатое литературное наследство, в котором прославлял богатство родного края и культуру татарского народа. Создавая мемориальную экспозицию на том месте, где стоял родной дом писателя, мы ставили перед собой, прежде всего, воспитательные и просветительские цели, чтобы музейный комплекс отвечал запросам людей, которые проявляют интерес к истории родного края".

Глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев, поблагодарив инициаторов и создателей экспозиции, отметил, что этот объект еще раз показывает бережное отношение жителей района к своей истории, памяти знаменитых земляков. "В ближайшие два года в Янасалинской начальной школе, где размещен музей Гумера Баширова, будет проведен капитальный ремонт ", - сказал он.

В торжественном открытии экспозиции приняли участие жители села, представители муниципальных органов власти, сотрудники компании "Таттелеком" и члены Союза писателей Татарстана.