В школах республики прошли парламентские уроки

15 февраля 2020 г., суббота, 09:25

Завершается неделя парламентских уроков в школах республики. С 10 по 15 февраля учащиеся вместе с депутатами Государственного Совета, Государственной Думы ФС РФ, избранных от Татарстана, представительных органов местного самоуправления обсуждали вопросы гражданственности и патриотизма, важнейшие события истории нашей республики. В этом году парламентский урок «Сохраняя традиции, создаем будущее» был посвящен 100-летию образования ТАССР и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Парламентский урок – совместный проект Государственного Совета, Министерства образования и науки, Института развития образования – успешно реализуется с 2009 года. Какой бы теме он не был посвящен, в конечном итоге парламентские уроки способствуют формированию политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников.

В целом за годы работы проекта «Парламентский урок» выросло целое поколение учащихся, которые прошли школу парламентских уроков, многие из них стали уже студентами вузов и ссузов. Те же, кто присоединился к участию в проекте с первого класса, с самого начала его проведения, и ежегодно становился участником парламентских уроков, выпустились из школы в прошлом году. 

В течение недели парламентарии посещали общеобразовательные учреждения в избирательных округах, беседовали  о школьниками, принимали самое активное участие в уроках в качестве экспертов.

Подробности в фоторепортаже.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International