Эльмира Зарипова: «Каждый третий рубль, который в республике тратится на меры социальной поддержки, идет в пользу пожилых людей»

12 марта 2020 г., четверг, 15:51

Меры социальной защиты и поддержки пенсионеров в республике обсудили сегодня на «Правительственном часе», который прошел в рамках восьмого заседания Государственного Совета. С докладом перед депутатами и приглашенными выступила министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова.

Как отметила министр, демографическая ситуация в Татарстане, как и в целом по России, характеризуется тенденцией увеличения числа пожилых людей и их доли в общей численности населения. Сегодня в республике проживают 3 898,6 тыс. человек, в том числе старше трудоспособного возраста – 986,6 тыс. человек, или 25,3%. То есть практически каждый четвертый татарстанец находится в возрасте старше трудоспособного.

Главным источником доходов для людей старшего возраста, безусловно, является пенсия. Средний размер страховой пенсии по старости (а именно ее, как отметила министр, в среднем получают жители старших возрастных групп) составляет 15тыс. 406 рублей 45 копеек. «Мы видим увеличение в сравнении с прошлым годом на 919 рублей, и это, я обращу внимание, превышает прожиточный минимум пенсионера в республике практически в два раза», - подчеркнула Эльмира Зарипова.

В связи с увеличением пенсионного возраста Правительством Российской Федерации поставлена задача по сохранению льгот  предпенсионерам, то есть те кто  достигнет возраста 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет. Татарстан стал одним из первых регионов России, которые отреагировали на вызов времени и 3 октября 2018 года был принят республиканский закон, распространяющий право на получение мер социальной поддержки гражданам по достижении пенсионного возраста.

Нуждающимся и малоимущим пенсионерам, получающим пенсию ниже прожиточного минимума (8232 рубля), начисляется социальная доплата. На 1 января 2020 года количество пенсионеров, получающих социальную доплату к пенсии, составляло 59 472 человека. Средний размер федеральной доплаты - 1789,48 рублей в месяц.

«Помимо пенсии, немалую долю в доходах пенсионеров составляют федеральные и региональные выплаты, - проинформировала министр, - количество пенсионеров – «федеральных льготников» в республике составляет более 183 тыс. человек. Количество «региональных льготников», то есть тех, кто получает меры социальной поддержки из республиканского бюджета, практически в 4 раза больше, - 554 тыс. человек».

При этом ежегодное финансирование мер социальной поддержки из бюджета республики увеличивается. Только в прошлом году в бюджете было предусмотрено на эти цели 5 млрд. 830 млн. рублей, в этом году - на 1 млрд. рублей больше, 6 млрд. 900 млн. рублей. «Фактически   каждый третий рубль, который мы в республике тратим на меры социальной поддержки, у нас идет в пользу пожилых людей», - подчеркнула Эльмира Зарипова.

Отдельно Эльмира Зарипова остановилась на выплатах в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Единовременную выплату в размере 75 000 рублей получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, в размере 50 000 рублей – ветераны Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 п.1 ст.2 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто. В Татарстане принято решение о выделении из республиканского бюджета средств на предоставление единовременной выплаты ветеранам ВОВ из числа лиц, указанных в подпунктах 1 – 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» в размере 25 тыс. рублей, труженикам тыла и вдовам – 5 тыс. рублей.

Как отметила глава профильного министерства, в последние годы в республике многое делается для развития организаций здравоохранения, в первую очередь – в сельской местности, где доля населения старшего поколения существенно выше.

Диспансеризацию и профилактические осмотры в прошлом году прошли более 610 тыс. пожилых граждан. Для проведения комплексной диспансеризации жителей удаленных населенных пунктов закуплено 4 мобильных комплекса «Мобильная поликлиника» для обеспечения оказания первичной медико-санитарной помощи.

Отдельно Эльмира Зарипова остановилась на внедренной в прошлом году в республике системе долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, нуждающимися в особом уходе. В прошлом году проект реализовывался в семи пилотных районах (Арский, Высокогорский, Зеленодольский, Кукморский, Нижнекамский, Рыбно-Слободской районы и г. Набережные Челны). В этом году в рамках проекта планируется создать региональный гериотрический центр, открыть 37 гериотрических кабинетов, увеличить число паллиативных коек, открыть 14 кабинетов паллиативной помощи.

С 2017 года в республике реализуется проект «приемная семья для пожилого человека». Ежемесячная выплата опекуну в такой семье составляет от 4 до 8 тыс. рублей. Ежегодно из бюджета республики на эти цели выделяется порядка 4 млн. рублей.

Пожилые татарстанцы, как подчеркнула Эльмира Зарипова, активно занимаются спортом. В прошлом году в 151 физкультурно-оздоровительных группах занимались около 4,0 тыс. пожилых граждан, в 195 спортивных секциях - более 3,9 тыс. человек, скандинавскую ходьбу предпочитают более 2,6 тыс. пенсионеров.

Активное долголетие – секрет успеха татарстанских пенсионеров, которые также занимаются творчеством и волонтерством. Об уровне вовлеченности в творческий процесс можно судить и по числу участников республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов республики «Балкыш» - «Сияние». Популярность его растет с каждым годом. Если в первом фестивале в 2012 году приняли участие 3,5 тысячи граждан старшего поколения, то в прошлом – более 40 тысяч участников.

В Татарстане создано 15 волонтерских «отрядов серебряного возраста» (более 140  человек). Эти волонтеры имеют богатый жизненный опыт и готовы помочь одиноким молодым мамам и папам, детям-инвалидам, дарить радость общения и свою заботу сиротам.

«Мы все когда-нибудь состаримся, если нам будет дана такая привилегия. Поэтому давайте рассматривать пожилых людей не как живущих отдельно от нас, а как нас самих в будущем», - подчеркнула Эльмира Зарипова, завершая свое выступление.

По итогам «Правительственного часа» Государственным Советом было принято расширенное постановление, в котором, в частности парламентарии поручили Правительству проанализировать условия предоставления пенсионерам мер социальной поддержки, предусмотренных нормативными правовыми актами Кабинета Министров, и при необходимости внести в них изменения в целях улучшения качества жизни граждан пенсионного возраста (речь идет о так называемом «имущественном цензе»).

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин подчеркнул в ходе обсуждения, что нужно еще раз проанализировать, как реализуется данный закон и соответствующее Постановление Кабмина. Кроме того, по словам главы парламента республики, требуются дополнительные разъяснения гражданам по нововведениям. Такую работу он предложил профильному министерству организовать в общественных приемных.

Парламентарии также считают необходимым выделить средства на дооснащение Регионального гериатрического центра и гериатрических кабинетов, а также открытие гериатрических кабинетов во всех районах Татарстана.

 

Постановление Государственного Совета Республики Татарстан от 12.03.2020 № 360-VI ГС "О реализации мер социальной защиты и поддержки пенсионеров в Республике Татарстан"

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International