Молодые парламентарии обсудили ряд актуальных вопросов

28 апреля 2021 г., среда, 16:45

Сегодня состоялось шестое заседание Молодежного парламента при Государственном Совете Республики Татарстан. Молодые парламентарии обсудили ряд федеральных, республиканских законопроектов и инициатив. В работе заседания приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова.  

Поприветствовав молодых коллег, Татьяна Ларионова высказалась о важности развития волонтерского движения в республике. В преддверии Дня Победы она призвала окружить заботой и вниманием каждого ветерана войны.

«Сейчас наступает тот момент, когда цена нашей ответственности за поколение победителей, которых с каждым днем остается все меньше и меньше, возрастает многократно», – подчеркнула Татьяна Ларионова. Она поблагодарила членов Молпарламента РТ за активное участие в реализации проекта «У войны не женское лицо…», инициированного объединением женщин-депутатов Госсовета РТ «Мәрхәмәт – Милосердие».

Молодых парламентариев поприветствовал председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев. Он рассказал об изменениях в избирательной системе страны, предстоящих выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ VIII созыва. Андрей Кондратьев высоко оценил уровень взаимодействия ЦИК РТ и Молпарламента РТ, призвал ребят и в дальнейшем принимать активное участие в гражданском просвещении подрастающего поколения, формирования у них ответственного отношения к выборам.

На заседании был подробно обсужден вопрос о получении социальной стипендии студентами в Татарстане. До заседания эта тема рассматривалась на рабочем совещание с участием представителей Министерства образования и науки РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Лиги студентов РТ, ссузов и вузов. Встреча выдалась довольно продуктивной, в ходе обсуждения был высказан ряд замечаний, над которыми мы провели определенную работу, подчеркнула председатель Молпарламента Нина Шимина.

В республике несколько тысяч студентов не имеют возможности получить социальную стипендию в связи с изменением порядка предоставления данной меры поддержки, было подчеркнуто на заседании. В адрес Молодежного парламента Татарстана поступает большое количество обращений от студентов, столкнувшихся с этой ситуацией. Эксперты, в том числе федеральные законодатели, высказались о необходимости принятия необходимых мер для разрешения этого вопроса.

Члены МП РТ также рассмотрели инициативы, направленные на недопущение распространения опасного контента в социальных сетях, на повышение заработной платы сотрудников дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, в повестке заседания – результаты социологического опроса об условиях поступления, обучения и питания учащихся общеобразовательных организаций в республике, а также итоги деятельности муниципальных молодежных парламентов Республики Татарстан в 2020 году на примере Набережных Челнов и Зеленодольского района.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International