Фарид Мухаметшин на заседании Совета Ассамблеи народов Татарстана: «В условиях новых вызовов мы должны объединиться»

27 сентября 2022 г., вторник, 15:11

Вопросы реализации государственной национальной политики, миграционной ситуации и работы Домов культуры в муниципалитетах республики обсудили сегодня на выездном заседании Совета Ассамблеи народов Татарстана, которое прошло в Лаишевском районе. Провел заседание Председатель Государственного Совета, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Заседание началось с минуты молчания в память о жертвах вооруженного нападения на школу №88 города Ижевска.

Выездные заседания Совета Ассамблеи народов Татарстана в городах и районах республики стали уже доброй традицией. Представители национально-культурных объединений, руководители филиалов и представительств Ассамблеи, директора районных Домов Дружбы, представители профильных министерств и ведомств, муниципальной власти республики знакомятся с опытом работы коллег в сфере гармонизации межнациональных отношений, обмениваются эффективными практиками.

«Одной из составляющих большой работы по сохранению межнационального мира и межконфессионального согласия является культурное взаимодействие, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая заседание, - во многом деятельность местных национально-культурных объединений связана с обменом культурными традициями представителей различных национальностей. Проводимые ежегодно праздники фольклора и традиционных культур коренных народов Татарстана - это события, которыми гордятся все татарстанцы, вне зависимости от национальной принадлежности».

Глава парламента подчеркнул, что сегодня особенно важно обеспечить преемственность поколений, передачу молодежи знаний о традициях и обычаях народа. «Мы во многом разные, но мы едины. В сегодняшних условиях это вдвойне актуально», - сказал он.

Фарид Мухаметшин поблагодарил руководителей районов за значимый вклад в создание благоприятных условий для деятельности этнокультурных организаций, основная цель работы которых - сохранение и развитие обычаев, языка и культуры народов, проживающих в Татарстане, содействие укреплению гражданского мира и согласия. «Именно муниципальным образованиям принадлежит ведущая роль в деятельности по гармонизации межэтнических отношений на местах», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В рамках Концепции государственной национальной политики Татарстана в республике реализуются ведомственные целевые программы, открываются новые представительства Ассамблеи народов Татарстана, Дома и Центры Дружбы народов. Важным направлением работы Ассамблеи остается формирование целостной системы дополнительного национального образования на базе Многонациональной воскресной школы. Сегодня родные языки изучаются на 23-х национальных отделениях школы. «В целом Ассамблея народов Татарстан стала действенным инструментом, координирующим многогранную деятельность в сфере национально-культурного развития», - заключил глава парламента.

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на текущей ситуации в связи со спецоперацией на Украине. «Спецоперация стала вынужденной мерой, - подчеркнул глава парламента, не с Украиной воюем, а с коллективным Западом, - Россия столкнулась с беспрецедентным экономическим и санкционным давлением со стороны западных государств». Очень важно, по словам Фарида Мухаметшина, сегодня заниматься разъяснительной работой, убеждать в правильности принимаемых решений, поддержать наших людей в ДНР и ЛНР.

«В очень непростое время живем, - подчеркнул Председатель Госсовета, - и в условиях новых вызовов мы должны объединиться. Если не мы, то кто защитит нашу Родину? Россию и Татарстан? Мы должны поддержать Президента страны и лидера нашей республики. Ассамблея народов стоит на защите фундаментальных ценностей, межнационального и межконфессионального мира и согласия. Сегодня как никогда представители национально-культурных объединений должны быть среди людей, среди своих соотечественников».    

Основным в повестке дня сегодняшнего заседания стал вопрос реализации национальной политики в Лаишевском районе. Как отметил в своем вступлении глава Лаишевского района Ильдус Зарипов, в районе ведется активная работа по развитию  межэтнического согласия, которое строится на свободном развитии языков и культур народов, проживающих на территории района. Приняты целевые муниципальные программы, действует Общественный совет, создана межведомственная рабочая группа по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.

«Приобщение населения к традициям народов через национальную традиционную культуру, активную творческую деятельность путем проведения этнических, культурно-массовых мероприятий – одно из ключевых направлений нашей работы», - подчеркнул глава района.  Так, одним из брендов района и его визитной карточкой стал русский народный праздник «Каравон», в этом отметивший свой 30-летний юбилей. Жемчужина татарской культуры - народный праздник Сабантуй в районе давно уже отмечается представителями различных национальностей. Кроме того, в районе проводятся праздники «Троица» (с.Ташкирмень), «Живи, родник!» (с. Среднее Девятово), «Яблочный спас» (с. Большие Кабаны), праздник берёзки (с. Рождествено) и др. При районных и сельских Домах культуры созданы фольклорные коллективы русского, татарского, чувашского народов, которые неоднократно становились участниками и лауреатами мероприятий районного, республиканского и всероссийского уровней.

 Что касается изучения родных языков, то в районе работает 6 детских садов с обучением и воспитанием на родном языке, в 13-и детских садах организованы татарские группы. Охват обучением на родном языке по району составляет 31,16%., татарский язык изучают 69,84% учащихся. В этом учебном году дополнительно открыто 4 класса с обучением на татарском языке, 6 классов с воспитанием на родном языке, по одному билингвальному и полилингвальному классу.

С тем, как в районе ведется работа по сохранению и развитию родного языка, культуры и традиций народов, проживающих в Лаишево, участники заседания могли ознакомиться сегодня на примере Лаишевской средней общеобразовательной школы №2 им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова и детского сада «Рябинушка». Эти образовательные учреждения гости посетили перед заседанием.

В школе преподавание ведется на русском языке, воспитательные мероприятия проходят как на русском, так и на татарском языках. Родной татарский язык изучают 87% детей, 13% детей изучают родной русский язык. В дружной семье воспитанников детского сада «Рябинушка» живут русские и татары, азербайджанцы, таджики и армяне. Два года назад детский сад стал базовой площадкой по обучению и воспитанию на татарском языке.

Руководители национально-культурных объединений республики сегодня также побывали в музее Лаишевского края имени Г. Р. Державина. Особое внимание в музее уделено теме быта народов, проживающих в Лаишевском районе. Так, здесь представлены материалы о жизни татар, кряшен, русских, а также история многочисленных помещичьих усадеб (Д. Мозалевского, В. Юшкова, Б. Ильина, П. Щетинкина и др. ).

Отдельно участники заседания остановились на вопросах методической поддержки местных отделений национально-культурных объединений и Домов дружбы. Опытом работы поделились коллеги из Азнакаевского района.

О миграционной ситуации и правонарушениях среди иностранных граждан участникам заседания доложил заместитель начальника Управления по вопросам миграции МВД по РТ Рустем Аманов. За 8 месяцев этого года на миграционный учет поставлено 206 тыс. иностранных граждан. Более 49 тыс. человек заявили о трудовой цели своего пребывания, более 19 тыс. человек прибыли в Татарстан на учебу. Чаще всего в Татарстан приезжают из Узбекистана (40,4%), Таджикистана (24%), Казахстана (3,7%).

За 8 месяцев этого года оформлено 1339 разрешений на работу. По состоянию на 1 июля разрешение на работу имеют 2856 иностранных граждан. За 8 месяцев этого года иностранными гражданами совершено 441 преступление, что на 24,6% больше, чем за тот же период прошлого года. Большинство преступлений (29%) совершаются против собственности.  

Также на заседании Совета Ассамблеи народов Татарстан было принято решение об открытии новых представительств в Актанышском, Балтасинском и Высокогорском районах. В завершении мероприятия Фарид Мухаметшин вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Ассамблеи народов Татарстана общественникам, принимающим активное участие в реализации национальной политики республики.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International