Органы власти смогут участвовать в организации сохранения федеральных и муниципальных объектов культуры

8 июня 2023 г., четверг, 15:48

Проект закона РТ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан» разработан в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством.

В апреле 2023 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым предусмотрено право органов власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях содействовать другим уровням власти при осуществлении полномочий в сфере охраны объектов культурного наследия, библиотечного и музейного дела.

Заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке, и национальным вопросам Людмила Рыбакова отметила, что представленный проект закона РТ разработан в целях внесения соответствующих изменений в республиканские законы «О культуре», «Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан» и «О библиотеках и библиотечном деле».

В частности, органы государственной власти Республики Татарстан наделяются правом участвовать в организации сохранения и популяризации объектов культурного наследия на территории Татарстана, находящихся в федеральной или муниципальной собственности.

Кроме того, органы государственной власти Республики Татарстан будут вправе оказывать поддержку организациям народных художественных промыслов, участвовать в организации комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов федеральных или муниципальных библиотек, участвовать в финансировании мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту закрепленного за государственными цирками федерального имущества на территории Республики Татарстан.

Законопроект принят в первом и третьем чтениях.