Новости

18
ноября 2022 г.
пятница

Сегодня депутаты приняли Обращение Государственного Совета РТ к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, которым предлагают внести изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». В целях сохранения материальной поддержки несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, парламентарии предлагают не приостанавливать взыскание алиментов с граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

Сегодня депутаты заслушали информацию об итогах работе мировой юстиции республики за 2021 и 2022 годы, с которой выступил Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов.

Государственный Совет направит в Государственную Думу и Правительство России инициативы по совершенствованию федерального законодательства в сфере обращения с ТКО и ЖБО. Такое решение было принято сегодня на заседании парламента. В частности, Государственный Совет внесет в Государственную Думу ФС РФ законопроект о внесении изменений в федеральный закон об отходах производства и потребления, а также обратится к Председателю нижней палаты российского парламента Вячеславу Володину и Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложениями по совершенствованию правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами.

Сегодня депутаты рассмотрели вопрос о принятии изменений в Закон РТ "Об образовании", предусматривающих государственную гарантию бесплатного получения среднего профессионального образования или высшего образования для лиц, ранее получивших среднее профессиональное или высшее образование, и ставших инвалидами. Представленный министром образования и науки РТ Ильсуром Хадиуллиным законопроект принят Госсоветом в первом и третьем чтениях.

Проект закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ «О регулировании отдельных вопросов в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в РТ» рассмотрен сегодня депутатами в первом чтении. После обсуждения Государственный Совет принял законопроект в целом.

Сегодня на заседании Государственного Совета был принят за основу проект Примерного плана законопроектной работы на 2023 год. Документ представил председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов принят сегодня на заседании Государственного Совета во втором чтении и в целом.

Законопроект о бюджете республики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов принят сегодня на заседании Государственного Совета во втором чтении и в целом и в ближайшее время будет направлен на подписание Президенту Татарстана, после чего станет республиканским законом. 

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в статьи 3 и 5 республиканского закона о налоге на имущество организаций. Речь идет об имуществе управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, созданных на территории особых экономических зон.

Сегодня на заседании Государственного Совета был рассмотрен вопрос об избрании мировых судей Республики Татарстан. Парламентарии поддержали представленные Верховным судом республики и поддержанные профильным комитетом кандидатуры.


Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International