Уточнен механизм прекращения полномочий судьи Конституционного суда РТ

23 апреля 2020 г., четверг, 12:25

В первом чтении и в целом сегодня на заседании Государственного Совета рассмотрен законопроект о внесении изменения в статью 12 республиканского закона о Конституционном суде. Законопроект уточняет механизм прекращения полномочий судьи Конституционного суда Республики Татарстан.

«Представленный проект разработан в целях совершенствования регулирования вопросов, касающихся прекращения полномочий судьи Конституционного суда Республики Татарстан», - подчеркнул председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, представляя законопроект.

Действующее в настоящее время положение части третьей статьи 12 республиканского закона, предусматривает для судьи, срок полномочий которого истек, возможность продолжить исполнение обязанностей судьи до принятия итогового решения по делу, начатому с его участием. Согласно взаимосвязанным положениям части второй статьи 4 и части второй статьи 31 Закона Республики Татарстан «О Конституционном суде Республики Татарстан» Конституционный суд Республики Татарстан вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее двух третей судей. В этой связи одновременное прекращение полномочий нескольких судей, при невозможности по объективным причинам в течение длительного времени назначения на должность новых судей, приведет к тому, что действующий состав судей Конституционного суда останется в количестве, неправомочном осуществлять свою деятельность, что в свою очередь сделает невозможным реализацию гражданами своего конституционного права на судебную защиту».

Законопроект устанавливает, что после истечения срока полномочий судьи Конституционного суда он продолжает исполнять свои обязанности до избрания на должность нового судьи. Принятый сегодня законопроект вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International