Рассмотрены изменения в жилищном законодательстве

23 апреля 2020 г., четверг, 13:10

Сегодня Государственный Совет принял законопроект, предусматривающий внесение изменений в жилищное законодательство РТ. Документ  разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Представляя Госсовету проект закона РТ «О признании утратившим силу пункта 4 части 1 статьи 7 Закона РТ «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан», председатель парламентского Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин отметил, что Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 161 и 163 Жилищного кодекса РФ», в целях обеспечения развития конкурентной среды на рынке управления многоквартирными домами, определен единый конкурсный порядок отбора управляющей организации для управления многоквартирным домом, в котором все или большинство помещений находятся в собственности государства или муниципального образования.

Предусмотрено, что управление такими многоквартирными домами осуществляется на основании договора управления, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса.

Конкурс проводится органом местного самоуправления в порядке, установленном постановлением Правительством РФ от 6.02. 2006 года № 75.

Одновременно признана утратившей силу часть 1 статьи 163 Жилищного кодекса РФ, согласно которой органы государственной власти и органы местного самоуправления самостоятельно устанавливали порядок управления многоквартирным домом, находящимся в публичной собственности.

В связи с этим законопроектом предлагается пункт 4 части 1 статьи 7 упомянутого Закона РТ, в соответствии с которым порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования, определяется органом местного самоуправления, признать утратившим силу.

Госсовет принял законопроект в первом и третьем чтениях.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International