Депутаты Госсовета предлагают механизм переселения граждан из одноэтажных и двухэтажных аварийных домов

11 июня 2020 г., четверг, 13:39

Сегодня парламентарии рассмотрели законодательную инициативу Государственного Совета Татарстана по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона о внесении изменений в ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Документ представил председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин. Он обратил внимание, что в ноябре прошлого года Госсоветом РТ в Государственную Думу были внесены поправки в Жилищный кодекс РФ и ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», направленные на совершенствование механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

«Ряд предложений Государственного Совета, в числе которых – софинансирование Фондом мероприятий по переселению граждан из аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года, были поддержаны федеральным законодателем, – подчеркнул он. – Однако процесс расселения аварийных домов продолжается и появляется необходимость в выработке новых механизмов».

По словам парламентария, это касается одноэтажных и двухэтажных многоквартирных домов, расположенных, как правило, в небольших населенных пунктах. В таких домах проживает от одной до пяти семей. Следовательно, строительство многоквартирных домов для переселения таких семей экономически не оправдано.

Александр Тыгин отметил, что наиболее оптимальным решением этого вопроса является строительство либо приобретение для таких семей индивидуальных жилых домов. Однако возможность расходования средств Фонда на эти цели федеральным законом не предусмотрено.

Законопроектом, подготовленным Государственным Советом Татарстана, предлагается закрепить такую возможность, а также возможность софинансирования Фондом работ по разработке проектной документации по строительству, как многоквартирных домов, так и индивидуальных жилых домов. В настоящее время такие работы осуществляются без использования средств Фонда.

«Убежден, что предлагаемые механизмы позволят наиболее эффективно использовать бюджетное финансирование региональных программ», – сказал председатель парламентского комитета.

Официальными представителями Государственного Совета при рассмотрении данного законопроекта в Государственной Думе предложили назначить депутата Госдумы Ильдара Гильмутдинова и депутата Госсовета Александра Тыгина.

Отвечая на вопросы депутатов, докладчик отметил, что в программу аварийного жилья включены 85 одноэтажных и двухэтажных многоквартирных домов.

«У нас еще с советских времен возникло огромное количество очередников. Эта ниша оставалась без внимания. На федеральном уровне подобная инициатива обсуждается. На мой взгляд, в нашей законодательной инициативе поднимается достаточной серьезный пласт вопросов», – подчеркнул он.  

Парламентарии поддержали представленный документ.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International