В Татарстане с 1 июля внедряется система мониторинга движения лекарств

11 июня 2020 г., четверг, 14:49

Сегодня депутаты заслушали информацию о результатах работы территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан.

Руководитель надзорного органа Любовь Шайхутдинова отметила, что основными полномочиями службы являются: контроль качества и безопасности медицинской деятельности; федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств; госконтроль за обращением медицинских изделий; лицензионный контроль за медицинской, фармацевтической деятельностью и оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Общее число подконтрольных объектов в области медицинской деятельности – 3760, в том более 1,7 тысяч аптек. На территории республики работает 4 производителя лекарственных средств, 50 оптовых складов, 10 производителей медицинского оборудования. 592 вида медицинских изделий производятся местными предприятиями.     

В 2017-2019 гг. территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ было проведено 829 проверок, по итогам которых в связи с выявленными нарушениями выдано 392 предписания.

Любовь Шайхутдинова обратила особое внимание на то, что количество внеплановых контрольно-надзорных мероприятий ежегодно увеличивается.

При проведении контрольных мероприятий выявлен ряд нарушений в части соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья. В 75% проверенных как государственных, так и частных медицинских учреждениях выявлено несоблюдение объема оснащения медицинским оборудованием, а также нарушение критериев качества медицинской помощи.

Результаты проверок доводятся до Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Прокуратуры РТ, органов исполнительной власти РТ.

В рамках контроля обращения лекарственных средств и медицинских изделий за период 2017-2019г.г. проведено 334 проверки, порядка 50% которых завершены выявлением нарушений условий хранения лекарственных средств и медицинских изделий, лекарственных препаратов и медицинских изделий с истекшим сроком годности, нарушения сроков технического обслуживания медицинского оборудования и поверки средств измерений, а также незарегистрированных медицинских изделий и т.д. 

За истекший трехлетний период на территории республики предотвращено обращение более 150 тысяч упаковок недоброкачественных лекарственных препаратов.

Как подчеркнула руководитель ведомства, Росздравнадзором ведется работа по внедрению Федеральной государственной системы мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) от производителя до конечного потребителя путем обязательной маркировки каждой упаковки. Это дополнительный барьер для отсечения фальсифицированной и контрафактной продукции. Планируется, что система будет внедряться с 1 июля 2020 г.

К МДЛП должны подключиться производители лекарственных средств, организации оптовой торговли, аптечные, медицинские организации и организации, в которых медицинская деятельность не является основной (образовательные учреждения, объекты социальной сферы, спортивные объекты и т.д.). На сегодня к системе подключены все медицинские и фармацевтические организации государственной формы собственности, объекты социальной сферы, а также 61% частных медицинских организаций.

Докладчик остановилась на особенностях контрольно-надзорной деятельности в период распространения новой коронавирусной инфекции. Надзорным органом акцент был сделан на мониторинге ситуации по вопросам готовности медицинских учреждений республики к противодействию распространения коронавируса, обеспечения фармацевтических и медицинских организаций лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты, возможности оперативного развертывания и оснащения резервных коек COVID-госпиталей.

Любовь Шайхутдинова выразила надежду, что ситуация с коронавирусом стабилизируется, и ведомство вернется к реализации временно приостановленных масштабных проектов.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин,  комментируя выступление, призвал парламентский Комитет по социальной политике активнее взаимодействовать с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ, чтобы усилить контроль за предоставлением медицинских услуг, что должно привести к повышению их качества.

Парламентарии представленную информацию приняли к сведению.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International