Депутаты побывали в отреставрированном здании музея изобразительных искусств

9 июля 2020 г., четверг, 14:57

Сегодня сразу после заседания Президиума Государственного Совета  депутаты по приглашению Министерства культуры РТ посетили главное здание Государственного музея изобразительных искусств РТ, чтобы ознакомиться с результатами масштабных ремонтно-реставрационных работ.

Ремонтные работы, общий объем финансирования которых составил 364 миллиона рублей, были выполнены в рамках 100-летия образования ТАССР. В 2015 году, в рамках обхода исторической части Казани, Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение провести ремонтно-реставрационные работы здания.

Напомним, в конце июня состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь 100-летия образования республиканских органов исполнительной власти ТАССР на фасаде здания Государственного музея изобразительных искусств. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин выразил надежду, что открытие мемориальной доски позволит еще раз обратить внимание татарстанцев на вековую историю своей республики.

В особняке генерала Сандецкого, где в настоящее время находится музей, в годы советской власти располагался Первый дом Советов. Именно в этом здании 25 июня 1920 года Казанский губернский исполком передал властные полномочия Временному Революционному комитету АТССР. Были сформированы первые органы исполнительной власти молодой республики.

Депутатам рассказали, что во время ремонтных работ было произведено усиление конструкций, ремонт кровли и фасада. В экспозиции появились уникальные витрины, которые можно встретить во всемирно известном Лондонском музее. В России же они широко используются в Эрмитаже. Световое пространство витрин выполнено из специального стекла, которое не дает отблесков и бликов, не вносит дополнительных оттенков.

Парламентарии положительно оценили результаты реставрационных работ, которые дадут импульс для дальнейшего развития учреждения, а также осмотрели ряд экспозиций.