Фракция «Единая Россия» обсудила ход реализации программы «Наш двор»

16 июля 2020 г., четверг, 09:55

Сегодня состоялось собрание фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ, на котором были рассмотрены ход реализации республиканской программы «Наш двор», итоги работы фракции в первом полугодии 2020 года, а также ряд организационных вопросов. Заседание провел руководитель фракции, заместитель Председателя парламента Юрий Камалтынов.

О том, как реализуется программа «Наш двор», рассказала ее куратор Венера Камалова. По поручению Президента РТ программа на всех ее этапах должна быть реализована совместно с жителями республики.

Планируется, что по всей республике в течение пяти лет в порядок приведут более чем 6,7 тысяч дворов, на реализацию программы направят 50 миллиардов рублей, в 2020 же году – 8 миллиардов рублей на более чем одну тысячу дворов.

«Мы рассматриваем двор как среду постоянного места нахождения, пребывания жителей. Пока, к сожалению, дворовой культуры в полном объеме на местах мы не видим. Нам бы хотелось комплексно подойти к проектировке дворов, чтобы жители имели совершенно другую среду, в которой им хотелось бы находиться во вне рабочее время со своими детьми, близкими, соседями», – подчеркнула Венера Камалова.

В числе основных принципов программы – интересы пешеходов, упорядочивание парковочных мест, создание зеленого каркаса. В рамках программы будут обновлены площадки для сбора твердых бытовых отходов, установлены специальные боксы для раздельного сбора мусора.

Депутаты приняли активное участие в обсуждении. Так, Алексей Созинов поинтересовался, учтены ли мнения жителей, которые были аккумулированы депутатами Государственного Совета по итогам масштабных обсуждений ремонта дворов по всей республике прошлым летом.

Куратор программы «Наш двор» отметила, что проектировщики максимально учли схемы, которые были получены по итогам обсуждений с жителями. Однако ряд предложений, которые не вошли в перечень основных работ программы «Наш двор», могут быть реализованы за счет иных программ.

В обсуждении также приняли участие Фоат Валиев, Азат Хамаев, Дмитрий Солуянов и др. Депутаты информацию приняли к сведению.

Говоря об итогах деятельности фракции, Юрий Камалтынов высоко оценил работу Волонтерского центра «Единой России» под руководством председателя Комитета по социальной политике Светланы Захаровой в период пандемии, а также отметил ряд депутатов, которые оказали колоссальную поддержку отдельным категориям граждан, пострадавшим от последствий коронавируса.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International