Приняты изменения в ряд социальных законов

16 июля 2020 г., четверг, 12:04

Сегодня на заседании Госсовета по представлению Комитета по социальной политике были рассмотрены и приняты законопроекты, предусматривающие внесение изменений в действующее законодательство о социальном партнерстве и адресной социальной поддержке.

Представляя проект закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ «Об органах социального партнерства в РТ», председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова отметила, что он разработан в целях приведения Закона РТ в соответствие с положениями глав 3 и 5 Трудового кодекса РФ и носит редакционный характер. Законопроект предусматривает внесение уточнений в преамбулу закона, а также изменений в часть первую статьи 2 Закона РТ  «Об органах социального партнерства в РТ», регулирующую общие вопросы образования комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, и в часть пятую статьи 2 указанного Закона РТ, регулирующую вопросы образования комиссии на локальном уровне.

Проект закона РТ «О внесении изменения в статью 8 Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ», представленный также Светланой Захаровой, разработан в связи с изменением Федерального закона «Об образовании в РФ», в соответствии с которым с 1 сентября 2020 года обучающиеся начальных классов в государственных и муниципальных образовательных организациях будут обеспечиваться горячим питанием не менее одного раза в день учредителями таких организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством РФ. Следовательно, с 1 сентября текущего года средства родителей на организацию питания учеников 1 – 4 классов привлекаться не будут. Таким образом, необходимость оказания гражданам государственной поддержки на эти цели утрачивает свою актуальность, и соответствующее положение Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ» законопроектом предлагается исключить. Парламентарий добавила, что эта мера социальной поддержки сохранится для граждан, чьи дети обучаются в 5 – 11 классах, а также для тех, чьи дети учатся в профессиональных образовательных организациях. Размер данной меры социальной поддержки ежегодно индексируется и в 2020 году составляет 7 рублей 70 коп. в день на одного учащегося в период обучения.

Законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в РТ отдельными государственными полномочиями РТ по предоставлению мер социальной поддержки» разработан в целях совершенствования механизма финансирования меры социальной поддержки по обеспечению питанием учащихся 5 – 11 классов в муниципальных школах, предусмотренной пунктом 6 статьи 8 Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ». Финансирование питания учащихся в государственных образовательных организациях, в сумме, обеспеченной бюджетом РТ, по-прежнему будет осуществляться напрямую из бюджета РТ.

Все три законопроекта приняты Государственным Советом в первом и третьем чтениях.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International