Сария Сабурская избрана Уполномоченным по правам человека в Татарстане

20 августа 2020 г., четверг, 10:57

На двенадцатом заседании парламента депутаты поддержали предложенную Президентом Республики Татарстан кандидатуру Сарии Сабурской для избрания на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.  

Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, представивший кандидатуру депутатам Госсовета, отметил, что Сария Сабурская замещает должность Уполномоченного по правам человека в Татарстане с 2010 года и успешно решает возложенные на этот институт задачи по государственной защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Она обеспечивает эффективное функционирование государственной информационной системы республики "Народный контроль". По инициативе Сарии Сабурской создан институт общественных помощников Уполномоченного по правам человека в РТ в муниципальных образованиях.

Асгат Сафаров подчеркнул, что Сария Сабурская является членом Европейского института омбудсменов, действительным членом Азиатской ассоциации омбудсменов, председателем координационного совета Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, входит в состав экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

С положительным решением профильного парламентского комитета депутатов ознакомил председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Государственный Совет избрал Сарию Сабурскую Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International