Закон «О порядке согласования кандидатуры для назначения на должность Прокурора РТ» признан утратившим силу

20 августа 2020 г., четверг, 11:16

Сегодня на двенадцатом заседании Госсовета депутаты признали утратившим силу Закон РТ "О порядке согласования кандидатуры для назначения на должность Прокурора Республики Татарстан". Законопроект был внесен Прокуратурой республики в целях приведения законодательства республики в соответствие федеральным. 

С проектом закона РТ «О признании утратившим силу Закона РТ «О порядке согласования кандидатуры для назначения на должность Прокурора РТ» депутатов ознакомил Прокурор РТ Илдус Нафиков. По го словам, в соответствии с Указом Президента РФ, с 4 июля 2020 года вступили в силу поправки в Конституцию РФ, предусмотренные статьей 1 Закона РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Согласно указанным поправкам часть 4 статьи 129 Конституции РФ, устанавливающая порядок назначения на должность прокуроров субъектов РФ, изложена в новой редакции, согласно которой прокуроры субъектов РФ назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом РФ.

Норма о необходимости согласования с субъектами РФ представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокуроров соответствующих субъектов РФ утратила силу.

Решение профильного комитета Госсовета огласил заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров.

Государственный Совет принял законопроект «О признании утратившим силу Закона РТ «О порядке согласования кандидатуры для назначения на должность Прокурора РТ» в первом и третьем чтениях.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International