Внесены изменения в закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции

20 августа 2020 г., четверг, 12:20

Сегодня Госсовет принял проект закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ», который был представлен Комитетом по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Ринат Гайзатуллин сообщил, что законопроект регулирует продажу алкоголя в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах. Согласно изменениям, принятым Госсоветом в первом чтении, розничная продажа алкогольной продукции в таких объектах допускается только при наличии зала обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров. После принятия законопроекта в первом чтении документ был направлен в муниципалитеты для внесения предложений и замечаний. 

При подготовке законопроекта ко второму чтению профильным комитетом Госсовета была разработана поправка, согласно которой, если речь идет о моногородах с численностью населения свыше 500 тысяч человек, то площадь зала обслуживания должна быть не менее 100 квадратных метров. Это касается города Набережные Челны.

Поправку депутатов Госсовета Романа Мугермана и Ильдара Шамилова, предложивших распространить требование не менее 100 квадратных метров на все муниципалитеты республики, Государственный Совет отклонил.

Таким образом, парламент принял изменения в Закон РТ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ», учитывающие требование к площади зала обслуживания не менее 100 квадратных метров в моногородах с численностью населения свыше 500 тысяч человек.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International