Поддержка предпринимателей в приоритете Правительства РТ

20 августа 2020 г., четверг, 17:21

Сегодня на заседании Госсовета в рамках традиционного Правительственного часа с докладом «О совершенствовании системы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» выступил министр экономики Мидхат Шагиахметов.

Министр  подчеркнул, что сложившаяся ситуация в экономике сегодня требует системной и слаженной работы всех министерств и ведомств, федеральных территориальных  структур. Министр напомнил, что создан штаб по принятию оперативных мер, на постоянной основе действуют специальные рабочие группы. Так, благодаря ежедневному контролю и оперативному реагированию в Татарстане удалось избежать резкого повышения цен и дефицита продукции. Выработан план, который реализуется по четырем основным направлениям. Одно из них – это поддержка предпринимательского сообщества республики.

Мидхат Шагиахметов отметил, что  вопросы государственной поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса остаются актуальными и находятся на контроле всех уровней государственной и муниципальной власти. Помощь предпринимателям оказывается на федеральном и республиканском уровне. Так, благодаря федеральным мерам поддержки, более чем 30 процентам субъектов малого и среднего предпринимательства республики были продлены сроки уплаты налогов.

Более 40 тысяч предпринимателей получили  субсидии на неотложные нужды на общую сумму 2,6 млрд. рублей. Серьёзная поддержка была оказана самозанятым гражданам. В частности, им возвращены уплаченные ими в 2019 году налоги на сумму 140 млн руб. Этой финансовой поддержкой воспользовались более 75 тысяч самозанятых.

За период пандемии реструктуризировано более 2 тыс. кредитов на сумму 16,7 млрд. рублей, выдано свыше 5,6 тыс. льготных кредитов на сумму более 15 млрд. рублей и 3,6 тыс. льготных ипотечных кредитов на сумму 8,2 млрд. рублей.

Правительством республики  предусмотрена отсрочка по аренде государственного имущества до 1 октября 2020 года предпринимателям пострадавших отраслей. В настоящее время уже заключено более 200 договоров на сумму 62,5 млн. рублей.

Мидхат Шагиахметов отметил, что федеральные меры, в основном, направлены на поддержку предприятий из перечня наиболее пострадавших отраслей. При этом есть предприниматели, также пострадавшие в период пандемии, но чей бизнес не вошёл в этот перечень. По распоряжению Президента РТ в республике разработаны и реализуются финансовые меры поддержки представителей данной категории бизнеса. В текущем году на эти цели уже направлено более 1,7 млрд. рублей – на льготные микрозаймы, поручительства по кредитам и субсидии.

Одной из самых востребованных мер остается льготное финансирование. Субъектам предпринимательства выдано 357 микрозаймов на сумму более полумиллиарда рублей. Кроме того, гарантийный фонд помог бизнесу реструктуризировать кредиты на сумму более 1 млрд. 380 млн. рублей, сохранив поручительство.

Для развития кооперационных связей и стимулирования внутреннего спроса успешно действует республиканский маркетинговый центр, это электронная торговая площадка, обеспечивающая заказами республиканских товаропроизводителей, которые в нынешних условиях   приостановили бы свою работу. Благодаря площадке около 3 тысяч предприятий поставщиков получили выручку порядка более 30 млрд рублей. Эта площадка, кроме того, позволяет выявлять инвестиционные ниши, то есть те продукты и услуги, которые не производятся на территории республики, но востребованы на рынке. В кризисных ситуациях в экономике показала своевременность стратегия по развитию интернет торговли, выбранная республикой. В рамках развития цифровой экономики в республике с 2019 года планомерно проводилась работа по привлечению крупнейших в России компаний Интернет-торговли Ozon, и  Wildberries. В  2020 году планируется  открытие   2 логистических центров этих компаний в Татарстане.

Как считает Мидхат Шагиахметов, в период ограничительных мер для предпринимателей было важно  сохранить рабочие места и продолжать деятельность. Он добавил, что занятость в сфере предпринимательства сохраняется на уровне прошлого года. Сегодня ставка делается на привлечение инвесторов и резидентов в промышленные парки и площадки, на создание новых рабочих мест. Кроме того, в июне этого года был принят федеральный закон, который распространяет финансовые, имущественные, информационные, консультационные и образовательные меры поддержки, доступные сегодня для малого и среднего бизнеса, в том числе и на самозанятых граждан.

В  настоящее время Правительство РТ разрабатывает новый подход к подбору и оценке мер поддержки предпринимателей. Необходимо организовать мероприятия, которые позволят бизнесу сократить расходы в момент выхода из сложной экономической ситуации.

«Наша с вами общая задача – создание благоприятного инвестиционного климата, необходимых условий для развития предпринимательства, которое в нашей республике было, есть и будет в зоне приоритетного и самого пристального внимания», - сказал в завершение министр экономики.

Внимательно выслушав доклад, депутаты задали свои вопросы. Хафиз Миргалимов поинтересовался, какие меры поддержки предусмотрены для клиентов банков, пострадавших  в период пандемии, Николай Атласов сказал о проблеме списания банками высоких комиссионных сумм с карточки предпринимателя при безналичном расчёте с покупателями. Альмир Михеев попросил больше уделять внимания не только новичкам-резидентам промпарков и площадок, но и местным предприятиям.

Информация, представленная в рамках «Правительственного часа» была принята депутатами к сведению.