Пятнадцатое заседание Государственного Совета состоится 24 сентября

18 сентября 2020 г., пятница, 17:19

Пятнадцатое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 24 сентября в 12 часов дня. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Таким образом, в этот день состоится два заседания Госсовета – в 10.00 в рамках четырнадцатого заседания Президент Татарстана огласит ежегодное послание Государственному Совету (заседание пройдет в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева), в 12.00 в зале заседаний парламента откроется пятнадцатое заседание. 

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, по предложениям комитетов в повестку дня пятнадцатого заседания включено 16 вопросов, в том числе 9  республиканских законопроектов будут рассмотрены в первом чтении.     

«Часть из них относится к финансовому блоку, - проинформировала коллег Лилия Маврина, - это законопроекты о внесении изменений в Бюджетный кодекс, об установлении на 2021 год регионального коэффициента, отражающего особенности рынка труда, об установлении на 2021 год величины прожиточного минимума пенсионера в республике для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии, два законопроекта об утверждении на предстоящий год нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение дошкольного, общего и дополнительного образования. Данные законопроекты необходимо принять до рассмотрения бюджета, чтобы прописанные в них положения были учтены в основном финансовом законе республики».  

Для рассмотрения в первом чтении подготовлены законопроекты о внесении изменений в Земельный кодекс республики, а также республиканский закон         о развитии малого и среднего предпринимательства.

В повестку дня включены вопросы о назначении Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане, о прекращении полномочий и избрании судей Конституционного суда Республики Татарстан.

В рамках пятнадцатого заседания депутаты заслушают информацию Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы. Провел заседание Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International