Ирина Волынец назначена Уполномоченным по правам ребенка в Татарстане

24 сентября 2020 г., четверг, 13:31

Председатель Межрегионального общественного движения «Национальный родительский комитет» Ирина Волынец назначена Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан. Такое решение было принято сегодня на заседании Государственного Совета. 74 депутата проголосовали за ее кандидатуру, 6 - против, 4 - воздержались.

Полномочия прежнего Уполномоченного по правам ребенка Гузель Удачиной, которая работала на данной должности с 2010 года, прекращены в связи с истечением срока. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поблагодарил Гузель Удачину за работу и пожелал успехов в новой деятельности.

Кандидатуру Ирины Волынец, предложенную Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, депутатам представил руководитель Аппарата Президента Татарстана, Полномочный Представитель Президента республики Асгат Сафаров. «Институт Уполномоченного по правам ребенка утвержден в республике 10 лет назад и за это время зарекомендовал себя в качестве надежного и важного механизма защиты прав детей, - подчеркнул он, - Ирина Владимировна не один год занимается общественной работой, связанной с поддержкой семьи и детства, в 2016 году ею создано Межрегиональное общественное движение «Национальный родительский комитет», основными задачами которого являются защита и сохранение традиционных ценностей, формирование и развитие молодого поколения России, обеспечение безопасности и благополучия детей. Ирина Волынец - член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Полагаю, что опыт общественной деятельности, ее нацеленность на защиту детских прав, тот факт, что она сама является многодетной матерью, мамой четверых детей, будет способствовать решению задач, стоящих перед Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан».  

После представления кандидата депутаты задали вопросы. В частности, парламентариев интересовала позиция Ирины Волынец по поводу преподавания родных языков в школе. Депутаты напомнили, что в свое время Ирина Владимировна вступала за факультативное изучение татарского языка. «Зная родной язык, можно в жизни добиться гораздо большего, - ответила Ирина Волынец, - мне бы хотелось, чтобы мои дети знали язык своих предков в совершенстве».

Депутат Азат Хамаев подчеркнул, что детскому омбудсмену, который является публичной фигурой, неплохо бы владеть и татарским языком как государственным. «Каждый представитель власти должен говорить на двух государственных языках», - согласилась Ирина Волынец.     

Депутат Эдуард Шарафиев попросил кандидата уточнить позицию по поводу дистанционного обучения. Ирина Волынец отметила, что «ничто не заменит живой контакт учителя и ребенка, однако в случае необходимости введения «дистанта» учащиеся должны быть обеспечены всем необходимым (техника, интернет и т.п.).

Депутат Марат Галеев поинтересовался, есть ли у кандидата опыт правозащитной деятельности. Ирина Волынец отметила, что опыт достаточно богатый, в частности, в последнее время она активно занимается вопросом необоснованного отбирания детей из семей (в связи с низким материальным благосостоянием и т.п.). «Мы вернули достаточно большое количество детей в семьи», - сказала она.  

«В целом все ваши замечания и предложения только подчеркивают важность поставленных задач», - резюмировала Ирина Волынец.  

Сегодня же вновь назначенный детский омбудсмен Ирина Волынец приняла присягу Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан. «Клянусь защищать права и интересы ребенка, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Республики Татарстан и законодательством Республики Татарстан, справедливостью и голосом совести», - говорится в тексте присяги.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International