Стоимость патента, дающего иностранным гражданам право на работу, в 2021 году составит 4551,3 рублей

24 сентября 2020 г., четверг, 13:34

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом был принят законопроект об установлении на 2021 год регионального коэффициента, отражающего особенности рынка труда Республики Татарстан. Парламентарии поддержали предложение Министерства труда, занятости и социальной защиты республики об утверждении регионального коэффициента для исчисления подоходного налога для трудовых мигрантов на 2021 год.

Как отметила министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова, региональный коэффициент, отражающий особенности рынка труда в республике, предлагается установить в размере 1,95 (в 2020 – 1,9) к фиксированным авансовым платежам по налогу на доходы физических лиц иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических и юридических лиц на основании патента. Стоимость патента будет составлять 4551,3 рубля.

Как отметил член Комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Солуянов, представленный документ рассмотрен на заседании Комитета и одобрен депутатами, на законопроект имеются заключения Правового управления Аппарата Государственного Совета, Прокуратуры,  Общественной палаты республики, законопроект прошел лингвистическую экспертизу.

Поступления по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемому иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента, в полном объеме зачисляются в региональные бюджеты. В прошлом году, по информации Министерства труда, занятости и социальной защиты республики, в бюджет Татарстан поступило более 790 млн. рублей.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International