Парламентарии заслушали информацию Управления Роспотребнадзора по Татарстану

24 сентября 2020 г., четверг, 15:57

Сегодня на заседании Государственного Совета депутаты заслушали информацию Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан.

По словам руководителя ведомства Марины Патяшиной, в год 100-летия ТАССР санитарная служба республики также отметит свой вековой юбилей.

Одна из центральных задач службы – контрольно-надзорная деятельность, на контроле республиканского управления Роспотребнадзора – более 50 тысяч объектов. В целях снижения административных барьеров для бизнеса последовательно снижается количество проверок. Так, за последние 5 лет общее число проверок снизилось на 19 процентов. Но, по словам руководителя ведомства, количество выявленных нарушений не снижается. В 2019 году по итогам 4 тысяч проверок выявлено почти 70 тысяч нарушений, наибольшее количество из которых зафиксировано на предприятиях общественного питания и продовольственной торговли. В связи с пандемией в этом году существенно изменился порядок проведения проверок. Около 1,5 тысяч проверок исключены из плана, в том числе все субъекты малого и среднего бизнеса.

В 2020 году усилия Роспотребнадзора были направлены на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. «Своевременно введенные ограничения на территории республики и предпринятые профилактические меры позволили не допустить взрывного роста заболеваемости коронавирусом, – отметила Марина Патяшина. – Сегодня эпидемиологическая ситуация стабильная, темп прироста новых случаев снизился до 0,3 процента. Это позволило нам еще в августе перейти на третий этап снятия ограничительных мероприятий. Сегодня в республике зарегистрировано 7087 случаев заболевания».

Продолжается жесткий контроль за соблюдением мер профилактики в образовательных учреждениях республики. В среднем каждый день на фильтре отстраняют от занятий более 200 детей, всего с 1 сентября не допущено до занятий около 3,5 тысяч детей с температурой и симптомами ОРВИ, что позволило не допустить распространения инфекции в детских коллективах.   

Ежегодно в адрес управления Роспотребнадзора в Татарстане поступает более 7,5 тысяч жалоб. В свете моратория на проведение проверок в этой части ведомство ставит задачу научить потребителя отстаивать свои права, для этого специалистами проводятся обучающие, просветительские мероприятия разных форматов для разных категорий слушателей. В прошлом году было проконсультировано порядка 23,5 тысяч потребителей.

Как отметила Марина Патяшина, эффективной формой защиты прав потребителей остается судебная защита. В 2019 году сотрудники ведомства приняли участие в 1035 судебных заседаниях, по результатам которых потребителям возвращено 35 миллионов рублей. 16 миллионов рублей возвращено потребителям в первом полугодии 2020 года.

В обсуждении приняли участие депутаты Ильшат Аминов, Олег Коробченко, Хафиз Миргалимов, Артем Прокофьев, Азат Хамаев, Тахир Хадеев, Ольга Воронова, Николай Атласов, Ляля Кудерметова, Шакир Ягудин.

Так, Ильшат Аминов поинтересовался, ожидается ли вторая волна коронавируса в Татарстане. По словам Марины Патяшиной, ожидается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. «Нынешний эпидсезон осложняется тем, что на него накладывается новая коронавирусная инфекция. Вообще понятия вторая волна в эпидемиологии не существует», – пояснила она.

Подводя итоги обсуждения, Фарид Мухаметшин поблагодарил специалистов Управления Роспотребнадзора в Татарстане за их неустанный труд в столь напряженный период.

«В Татарстане с вашей подачи Президентом, Правительством республики были приняты своевременные решения по борьбе с коронавирусом. На ваших плечах огромный труд, направленный на благополучие граждан и защиту их прав», – заключил он.

Информацию Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ депутаты приняли к сведению.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International