В республиканский закон о недрах внесены изменения

29 октября 2020 г., четверг, 14:48

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о недрах.

Документ прописывает процедуру предоставления права пользования недрами по результатам конкурсов. По мнению разработчиков, это позволит учитывать наличие у предпринимателей намерений реализовывать инвестиционные проекты на территории Татарстана и участвовать в социально-экономическом развитии территории.

В соответствии с федеральным законодательством, предоставление права пользования участком недр возможно как по результатам аукциона, так и по результатам конкурса. Разработанным законопроектом устанавливается, что победителем конкурса станет тот, кто предложил наилучшие условия использования недр. Учитывается объем и сроки работ по поиску, оценке и разведке ресурсов недр, темпы освоения месторождения общераспространённых полезных ископаемых, включая сроки строительства производственных мощностей и выхода их на проектную мощность, рациональность и безопасность недропользования, охрана окружающей среды, порядок и квоты найма местной рабочей силы и другие.

«Республиканский законопроект разработан в целях повышения инвестиционной привлекательности в сфере недропользования и созданию условий для строительства новых производственных мощностей по переработке общераспространенных полезных ископаемых и производства готовой продукции, - отметил министр экологии Александр Шадриков, -  в настоящее время фактически при предоставлении права пользования недрами не учитывается наличие инвестиционных проектов. А примеры реализации подобного рода инвестпроектов в республике имеются. В частности, одним из инвесторов построен завод с объемом инвестиций более 600 млн. рублей, в том числе инвестор провел линии газопровода и создал более 40 рабочих мест». 

Как отметил председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев, на представленный Кабинетом министров проект закона имеются все необходимые заключения. Установленный срок внесения поправок - 5 ноября 2020 года.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International