Уточнены сроки выдачи электронных пропусков для грузовых машин

29 октября 2020 г., четверг, 15:57

Сегодня депутаты рассмотрели республиканский законопроект о внесении изменений в закон РТ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан».

Председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин отметил, что документ разработан в связи с переходом в 2021 году на выдачу специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств в электронном виде. Выдача таких разрешений будет осуществляться федеральным дорожным агентством (Росавтодор). Специальные разрешения на движение по дорогам регионального, местного значения и частным дорогам будут продолжать выдаваться на бумажном носителе органами местной власти, а также собственниками. Полный переход на выдачу спецразрешений в электронном виде предусматривается с 1 января 2023 года.

С этой же даты с органов местного самоуправления будет снята обязанность устанавливать и размещать на своих официальных сайтах перечни постоянных маршрутов. Такая обязанность сохранится только для органов исполнительной власти, выдающих спецразрешения.

Депутаты проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении.

Александр Тыгин добавил, что профильный Комитет продолжает мониторинг закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан». Председателем Государственного Совета создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Минтранса РТ и ГАИ. В ноябре планируется внести полный пакет документов с рекомендациями по совершенствованию закона, в том числе выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International