На правительственном часе депутаты обсудили деятельность Татарстана в сфере миграционной политики

26 ноября 2020 г., четверг, 15:58

Сегодня на заседании Государственного Совета в рамках правительственного часа депутаты обсудили деятельность республики в сфере миграционной политики. Доклад представила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова.

За 10 месяцев этого года на миграционный учет поставлено 164,1 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 42 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в 2019г. – 283,1 тысяч человек).

За 10 месяцев 2020 года иностранные граждане заявили о таких целях прибытия как: 42% - трудовая деятельность (в 2019г.-33%); 29% - учеба ( в 2019г.- 18%); 18% - частные цели ( в 2019г.- 21%); 5% - деловая поездка (в 2019г.- 9%); 4% - туризм (в 2019г.- 15%); 2% - иное (гуманитарная, служебная) (в 2019г.- 4%);

Одной из основных целей их прибытия является трудоустройство. На 1 ноября 2020 года 1 448 (10 мес. 2019г. – 1079) предприятий, организаций и ИП привлекают иностранных работников в основном в сферах строительства, транспорта и ЖКХ.

Разрешения на работу имеют 2 121 иностранный работник (10 мес. 2019 г. – 1 925). Действительные патенты имеют 17 890 иностранных граждан (10 мес.2019 г. – 21 449). Сумма поступившего налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа – 498,8 млн. руб. (за 10 месяцев 2019 года – 681,4 млн. руб.).

Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ реализует полномочия в части установления предельной численности (квоты) привлечения иностранных работников, прибывающих в РФ из визовых стран; по выдаче заключений о привлечении и использовании иностранных работников; привлечения трудовых ресурсов из-за пределов республики и оказания содействия добровольному переселению в республику соотечественников, проживающих за рубежом, в целях удовлетворения потребности экономики и социальной сферы в трудовых ресурсах.

С 2017 года в Татарстане реализуется пилотный проект по отработке механизма набора трудовых мигрантов из Республики Узбекистан для временного трудоустройства в Российской Федерации. В сентябре 2020 года Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ подписано соглашение о сотрудничестве между Агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в сфере занятости и трудовой миграции. В настоящее время 28 работодателей Татарстана заинтересованы в привлечении 784 граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории нашей республики.

Механизмом привлечения иностранной рабочей силы является формирование квот для привлечения иностранной рабочей силы из стран с визовым порядком въезда. В настоящее время определена первоначальная потребность республики в привлечении в 2021 году иностранных работников в количестве 2098 человек из 10 стран с визовым порядком въезда.

В 2020 году 92% (1601 человек) из квоты приходится на граждан из Турецкой Республики, 3% (54 человека) – Туркменистан, 1% (18 человек) – Королевство Таиланд, 1% (17 человек) – Китайская Народная Республика и 3% (51 человек) – представители других стран.

В рамках государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан» реализуется мероприятие «Организация вводных (ориентационных) курсов для трудовых мигрантов» - это краткий базовый инструктаж мигрантов, прибывающих в Российскую Федерацию.

Организация вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов включает в себя проведение планомерной санитарно-просветительской работы среди данной категории иностранных граждан и лиц без гражданства; мероприятий, направленных на повышение уровня знаний по профилактике инфекционных заболеваний, представляющих угрозу для населения республики. Реализация этого комплекса мероприятий позволила повысить уровень успешного трудоустройства трудовых мигрантов и включенность их в местное сообщество.

Для содействия социально-экономическому и демографическому развитию Татарстана за счет привлечения соотечественников, проживающих за рубежом, в республике с 2018 года действует государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Татарстан соотечественников, проживающих за рубежом». Объем финансирования госпрограммы с 2018 по 2022 годы составил 9,7 млн. рублей (3,2 млн. руб. из бюджета РФ, 6,5 млн. руб. из бюджета РТ ). В 2020 году – 1,2 млн. рублей (696 тыс.руб –бюджет РФ, 504 тыс.руб.-бюджет РТ )

С 2018 года по 15 ноября 2020 года поступило 1432 заявления от соотечественников на участие в госпрограмме. Отбор кандидатов осуществляется комиссией по рассмотрению заявлений кандидатур соотечественников, в которую входят представители Министерства, УВМ МВД по РТ и Исполнительного комитета г. Казани. Положительное заключение на сегодня получили 1052 соотечественника и 1999 членов их семей. В 2020 году – 316 соотечественников и 640 членов их семей.

Основными странами исхода указанных граждан являются Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия. Участники программы переселяются в города Казань, Альметьевск, Бугульма, Елабуга.

С содокладом по обсуждаемому вопросу выступил начальник Управления по вопросам миграции МВД по РТ Артем Кузнецов.