Депутаты в первом чтении рассмотрели бюджет ТФОМС РТ на предстоящий год

23 октября 2019 г., среда, 12:45

Сегодня на заседании парламента депутаты рассмотрели бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Директор ТФОМС РТ Алсу Мифтахова сообщила, что общая доходная часть бюджета Фонда на 2020 год составит 57,7 млрд.рублей. Общий объем расходов бюджета Фонда определен с учетом индексов роста фонда оплаты труда и текущих расходов и составит в 2020 году также 57,7 млрд.рублей. Бюджет ТФОМС на ближайшие три года сверстан бездефицитным.

Заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев отметил, что проект бюджета ТФОМС РТ был рассмотрен на парламентских слушаниях и заседаниях комитетов Государственного Совета.

Основную долю доходов бюджета фонда составляют субвенции, получаемые из Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение организации медицинского страхования на территории республики. Данные доходы увеличиваются в 2020 году на 7,6 процентов, за счет роста подушевого норматива финансового обеспечения территориальной программы ОМС с 11800,2 рублей  в 2019 году до 12 699,2 рублей в 2020году.

В бюджете ТФОМС заложено увеличение заработной платы для медицинских работников.

Основная часть бюджетных ассигнований направляется на финансовое обеспечение государственных программ «Совершенствование системы территориального планирования Республики Татарстан» и «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации».

Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета фонда ОМС на 2020-2022 годы составляют расходы по разделу «Здравоохранение» - это 99,3 процента.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Ильшат Гафуров, Хафиз Миргалимов.

Проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» был принят сегодня в первом чтении.