Вносятся изменения в закон «Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан»

23 октября 2019 г., среда, 12:58

Сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон «Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан». Документ регулирует вопросы в области сохранения и использования объектов, включенных в Список всемирного наследия.

Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, представивший документ, напомнил, что в июле этого года Государственным Советом V созыва был принят в первом чтении проект закона Республики Татарстан о внесении изменений в закон РТ «Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан», внесенный депутатами Госсовета РТ Разилем Валеевым и Татьяной Ларионовой.

Документ предусматривает создание дополнительных гарантий сохранности, целостности и подлинности объектов, включенных в Список всемирного наследия. Проект закона поддержан Президентом Республики Татарстан.

На стадии рассмотрения в первом чтении Прокуратурой РТ было высказано замечание к законопроекту, в связи с чем Комитетом была подготовлена таблица поправок. Таблица поправок и подготовленный ко второму чтению проект закона рассмотрен и одобрен на заседании Комитета.

Депутаты Госсовета поддержали документ во втором и третьем чтениях.