Нагрузка на мировых судей будет перераспределена

23 октября 2019 г., среда, 13:17

Сразу в трех чтениях принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в республиканские законы о Конституционном суде и о мировых судьях. Документ, в том числе, решает вопрос неравномерной загрузки мировых судей.

Как отметил председатель Комитета по законности и правопорядку, автор законопроекта Шакир Ягудин, документ направлен на совершенствование организации деятельности судей Конституционного суда республики и мировых судей Татарстана с учетом изменений, внесенных в федеральное законодательство. Кроме того, законопроект учитывает результаты проведенного мониторинга, анализа эффективности действия принятых ранее законов.

В частности, законопроектом определен срок приведения судьи Конституционного суда Татарстана к присяге – не позднее одного месяца со дня избрания на должность. Кроме того, прописаны нормы о порядке выдачи удостоверения судье Конституционного суда Республики Татарстан и судье Конституционного суда Республики Татарстан, пребывающему в отставке.

Пункт 51 статьи 4 республиканского закона о мировых судьях приводится в соответствие с федеральным законом,  в соответствии с которым председатель районного суда в целях обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей в случае, если нагрузка на мирового судью превышает среднюю нагрузку на мирового судью по судебному району, вправе передать часть уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях, исковых заявлений и заявлений о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций, поступивших к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого судебного участка того же судебного района.