Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию намерен промониторить исполнение законов о капитальном ремонте и автомобильных дорогах

16 декабря 2019 г., понедельник, 13:58

О тарифном регулировании в сфере коммунальных услуг на 2020 год речь шла сегодня на заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Кроме того, парламентарии обсудили республиканские законопроекты о признании утратившими силу отдельных законодательных актов в сфере реализации прав граждан на приобретение стандартного жилья, о внесении изменений в республиканский закон о градостроительной деятельности, подвели итоги работы Комитета в 2019 году и утвердили планы на следующий. Сегодня же на заседании Комитета было принято решение о необходимости мониторинга республиканских законов о капитальном ремонте и автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Как отметил заместитель председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Камиль Садриев, который провел заседание, именно вопросы благоустройства территорий, капитального ремонта, ремонта и строительства дорог больше всего волнуют граждан, наиболее часто встречаются в наказах избирателей. В качестве примера Камиль Садриев обозначил сервис «Мой депутат». «Из более 8,5 тыс. обращений, поступивших на горячую линию, 60% связано с вопросами ЖКХ, благоустройства, капстроительства и т.п.».

В связи с этим профильный Комитет обратился в Президиум Государственного Совета с предложением провести всесторонний мониторинг исполнения законов «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Татарстан» и «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан». Речь идет не только об анализе исполнительской дисциплины и выявлении «правовых пробелов», парламентарии ждут предложений от граждан о внесении изменений в законы, если они необходимы. Сделать это можно в рамках проекта «Пишем законы вместе!», направив свои предложения в адрес Государственного Совета.  

Отдельно депутаты сегодня остановились на тарифах в сфере коммунальных услуг. «Регулирование тарифов ЖКХ чрезвычайно важно, - подчеркнул Камиль Садриев, - об этом говорит и неуменьшающееся число обращений граждан по данному вопросу в депутатской почте. На ближайшем заседании Государственного Совета запланировано проведение Правительственного часа по этой теме». Как отметил первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Александр Штром, по итогам 2019 года уровень установленных в Татарстане находится на среднем, а по некоторым тарифам ниже среднего уровнях среди субъектов федерации Поволжского федерального округа.

«В 2019 году стартовала реформа ТКО. С 1 января в России начали действовать новые экологические требования по обращению с твердыми коммунальными отходами, - отметил Александр Штром, - более 80 субъектов перешли на новую модель управления. Выбрано более 200 региональных операторов». В Татарстане реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, по оценке профильного ведомства, «прошла динамично и без резких изменений».

«В настоящее время завершается Тарифная кампания на 2020 год, - продолжил Александр Штром, - в рамках неё планируется принять в общей сложности 763 тарифных решения. Большая часть из них уж принята». Татарстанцев в следующем году ждет рост платы за коммунальные услуги, который, впрочем, не превысит 4%. Данный рост находится в пределах прогнозных и допустимых показателей. Подробная информация по каждому тарифу станет известна после завершения тарифной кампании, данные будут официально опубликованы на сайте Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам.

«В Татарстане есть разница между стоимостью тарифов среди разных районов, среди различных поставщиков», - напомнил заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов и призвал поставщиков, если не снизить тарифы, то хотя бы их заморозить, внедряя новые технологии энергоэффективности и ресурсосбережения.       

Анализируя практику формирования тарифов, представитель профильного ведомства выступил с предложением обязывать застройщиков передавать инженерные сети, которые были построены ими, в собственность гарантирующего поставщика ресурсов. Таким образом, в цепочке гарантирующий поставщик – потребитель не появится смежная организация, затраты которой оказывают дополнительную нагрузку на конечный тариф, считают в Госкомитете по тарифам. Возможно, для этого потребуются изменения в законодательстве. «Мы ждем от Госкомитета по тарифам предложений», - заключил Камиль Садриев, в целом идею одобрив.

Сегодня же на заседании Комитета был рассмотрен законопроект о признании утратившими силу отдельных законодательных актов в сфере реализации прав граждан на приобретение стандартного жилья, принятие которого связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, федеральным законом признаны утратившими силу нормы, регулирующие проведение аукционов для строительства стандартного жилья на земельных участках единого института развития (находящиеся в федеральной собственности земельные участки) с условием понижения цены.

Ранее правовые нормы включали в себя ряд полномочий регионов по установлению своими законами правил формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на такого рода земельных участках. Теперь таких полномочий у регионов нет. Следовательно, республиканский закон о регулировании отдельных вопросов в сфере реализации прав граждан на приобретение стандартного жилья предложено признать утратившим силу. 

В едином пакете с данным законопроектом разработан законопроект о внесении изменений в статью 21 республиканского закона о градостроительной деятельности, который сохраняет социальные гарантии, предписанные ранее. Речь идет о регулировании отдельных вопросов, связанных с реализацией прав граждан на приобретение стандартного жилья, строящегося в соответствии с договором об освоении территории или с договором о комплексном освоении территории.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International