Депутаты Госсовета предлагают установить налоговые льготы для владельцев электрокаров с 1 января 2024 года

6 сентября 2023 г., среда, 12:29

Сегодня в Государственном Совете прошло заседание Комитета по бюджету, налогам и финансам, на котором парламентарии обсудили итоги исполнения республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ за первое полугодие 2023 года. Кроме того, депутаты рассмотрели законопроекты о внесении изменений в Бюджетный кодекс республики и в республиканский закон о транспортном налоге, а также утвердили план работы комитета на IV квартал этого года. Участие в заседании принял заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов.

Исполнение республиканского бюджета в первом полугодии этого года, в целом, по оценке профильного министерства, «проходит неплохо». Как отметил заместитель министра финансов Алексей Шишкин, в первом полугодии этого года в консолидированный бюджет поступили налоговые и неналоговые доходы в размере 209,9 млрд. рублей, исполнение составило 57,6% к годовому плану. В республиканский бюджет мобилизовано налоговых и неналоговых доходов в сумме 181,4 млрд. рублей (59,8% к годовому назначению).

В частности, налог на прибыль в республиканский бюджет поступил в объеме 88,1 млрд. рублей. Акцизы – в сумме 19 млрд. рублей. Налоги на имущество – 21,9 млрд. рублей. Неналоговых доходов поступило 7 млрд. рублей. Сумма безвозмездных поступлений составила 40 млрд. рублей, все поступившие средства – целевые.

Расходы консолидированного бюджета в первом полугодии составили 220 млрд. рублей, республиканского бюджета - 187,5 млрд. рублей. «Межбюджетные трансферты местным бюджетам выделены в полном объеме в размере 42,6 млрд. рублей, - подчеркнул Алексей Шишкин, - поступившие в первом полугодии доходы, остатки на начало года позволили полностью выплатить заработную плату работникам бюджетной сферы и профинансировать в достаточном объеме запланированные расходы». Государственные и муниципальные учреждения завершили полугодие без просроченной кредиторской задолженности, добавил заместитель министра.

Что касается исполнения бюджета за 8 месяцев 2023 года, то в консолидированный бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов в объеме 295,4 млрд. рублей, в республиканский бюджет - 252,8 млрд. рублей. «Наблюдается определенный рост», - резюмировал Алексей Шишкин.

Традиционно одновременно с обсуждением отчета об исполнении бюджета республики рассматривается отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ. За январь - июнь 2023 года в бюджет Фонда ОМС поступили доходы в сумме 35,5 млрд. рублей. Расходы составили 33 млрд. рублей.

Сегодня же на заседании комитета члены профильного комитета рассмотрели законопроекты о внесении изменений в бюджетное и налоговое законодательство республики. В частности, предлагается внести изменения в статью 6 республиканского закона о транспортном налоге. Законопроект, разработанный в целях стимулирования спроса на электрический автомобильный транспорт и поддержки развития зарядной инфраструктуры, освобождает владельцев легковых автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, грузовых автомобилей, оснащенных только электрическими двигателями, от уплаты транспортного налога с 1 января 2024 года до 31 декабря 2028 года. В период с 1 января 2029 года до 31 декабря 2030 года (включительно) законопроектом предоставляется льгота в размере 50% от налоговых ставок. «Преференции владельцам таких автомобилей позволят постепенно нарастить их процент на дорогах региона, а это, в свою очередь, будет способствовать улучшению экологической ситуации, что особенно актуально для крупных городов как Казань», - считают разработчики законопроекта.

На заседании комитета сегодня также был рассмотрен законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс республики, разработка которого связана с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Законопроект вносит корреспондирующие изменения в Бюджетный кодекс, регламентирующие порядок разработки, утверждения и реализации государственных программ Республики Татарстан.

Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, законопроектом также предусматривается внесение изменений, согласно которым с 1 января 2024 года к источникам формирования Дорожного фонда Республики Татарстан будут отнесены доходы республиканского бюджета от платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения тяжеловесными транспортными средствами, а также от штрафов за нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства.

Сегодня же на заседании был заслушан отчет Центральной избирательной комиссии РТ о расходовании средств республиканского бюджета, выделенных на подготовку и проведение дополнительных выборов депутата Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва по Электротехническому одномандатному избирательному округу №20, и сведениях о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, а также рассмотрены другие вопросы.