Состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам

20 марта 2024 г., среда, 09:31

Сегодня в Академии наук Республики Татарстан состоялось выездное совместное заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам и экспертного совета при комитете, на котором был рассмотрен отчет о деятельности Академии наук республики. Кроме того, парламентарии обсудили основные мероприятия по проведению Года научно-технологического развития в Татарстане, рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон об образовании и утвердили план работы комитета на второй квартал 2024 года. Заседание провел председатель комитета Айрат Зарипов.

Отчет о деятельности научного бюджетного учреждения представил президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов. В настоящее время в состав Академии наук РТ входят 54 действительных членов и 59 членов-корреспондентов, избранные Общим собранием по 7 научным отделениям. В составе Академии наук РТ работает шесть научно-исследовательских институтов и два центра. «Все показатели по государственному заданию Академией и основными структурными подразделениями выполнены в полном объеме, по ряду существенно перевыполнены, - отметил Рифкат Минниханов, - годовой отчет об итогах 2023 года опубликован, обсужден и утвержден общим годовым собранием в декабре прошлого года».

По словам Рифката Минниханова, на сегодняшний день деятельность Академии наук нацелена на реализацию пяти ключевых задач. Среди основных – формирование эффективной системы взаимодействия в области науки, технологий между научным сообществом и реальным сектором, создание устойчивой долгосрочной системы финансирования перспективных исследований, развитие системы популяризации науки, сопровождение Национального рейтинга научно-технологического развития.

Информацию президента Академии наук члены профильного комитета приняли к сведению. В ходе обсуждения депутат Раиль Шамсутдинов поинтересовался вопросом встраивания среднего профессионального образования в единую цепочку обучения, заместитель профильного комитета Людмила Рыбакова предложила создать в республике единую систему учета молодых ученых.

Подробный отчет о деятельности Академии наук РТ будет представлен на очередном заседании Государственного Совета.

Об основных мероприятиях по проведению в Республике Татарстан Года научно-технологического развития рассказал первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. «Правительством республики утвержден план проведения Года научно-технологического развития, в который вошло значительное количество мероприятий, – отметил докладчик. – Среди них -  открытие объектов научной и технологической инфраструктуры,  совершенствование механизмов и инструментов поддержки, стимулирование исследовательского процесса, просветительские акции и другие».

Среди прошедших событий Андрей Поминов отметил празднование 9 февраля Дня российской науки и открытие Года научно-технологического развития. В этом году в рамках Года научно-технологического развития пройдут такие знаковые мероприятия, как 300-летие Российской академии наук, 220-летие Казанского федерального университета, 80-летие открытия Евгением Завойским явления электронного парамагнитного резонанса.

Относительно планируемых крупных конгрессно-выставочных событий Адрей Поминов отметил проведение Российского венчурного форума, Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum», Татарстанского нефтегазохимического форума и Международного форума Kazan Digital Week. «В этом году будут дополнительно поддержаны не менее 8 международных научно-просветительских и более 40 научно-технических мероприятий для молодых исследователей, интегрированных в нашу повестку по ключевым приоритетам развития», – рассказал первый замминистра.

Сегодня же парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон об образовании. Документ разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствии с федеральным. Законопроект прописывает, что для привлечения выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к педагогической деятельности, а также в целях социальной поддержки педагогических работников могут устанавливаться дополнительные меры государственной поддержки и социальные гарантии.