Очередное заседание Государственного Совета состоится 29 марта

22 марта 2024 г., пятница, 14:08

Пятьдесят второе заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 29 марта. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Депутаты рассмотрят 20 вопросов, в том числе 9 проектов республиканских законов и 2 федеральных законопроекта.

Традиционно перед рассмотрением вопросов повестки дня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил ряд знаковых событий, прошедших в общественно-политической жизни республики за последнее время, участие в которых приняли депутаты парламента. Отдельно глава парламента остановился на итогах выборов Президента Российской Федерации. «В республике выборы прошли на высоком организационном уровне в строгом соответствии с законодательством, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - татарстанцы показали рекордную для нашей республики явку - 84,6%. 88,74% голосов было отдано за Владимира Путина». Председатель Государственного Совета поблагодарил жителей республики, депутатский корпус парламента за активное участие в избирательной компании.

Что касается предстоящего заседания, то, как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, в повестку вносится  20 вопросов. Для рассмотрения в первом чтении подготовлено 9 проектов республиканских законов, в том числе о признании безнадежной к взысканию задолженности в части сумм региональных налогов, об упразднении деревни Мартыш Тукаевского района, а также законопроекты, которыми вносятся изменения в республиканские законы об обязательном экземпляре документов, об инвестиционной деятельности, об  автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, о физической культуре и спорте, о дополнительных мерах поддержки многодетных семей, а также педагогических работников.

На заседании депутаты также рассмотрят ряд вопросов в рамках осуществления парламентом контрольных полномочий: доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в 2023 году, информацию Уполномоченного при Раисе Республики Татарстан по защите прав предпринимателей о результатах деятельности в 2023 году, доклад Общественной палаты республики о состоянии и развитии институтов гражданского общества в 2023 году, отчет Академии наук Республики Татарстан и информацию о деятельности депутатов Государственной Думы ФС РФ, избранных от Татарстана.

В парламенте продолжается традиционная практика отчетов профильных комитетов о проделанной законотворческой работе и рассмотренных контрольных вопросах в шестом созыве. На пятьдесят втором заседании будет рассмотрен отчет о работе Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

Сегодня же на заседании Президиума были подведены итоги мониторинга закона «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» в части реализации вопросов местного значения. Информацию по данному вопросу представил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин. Как отметил глава профильного комитета, согласно закону,  за городскими поселениями закреплено 43 вопроса  местного  значения, за сельскими поселениями – 20, за муниципальными районами – 40, за городскими округами – 48.   

Отдельно Альберт Хабибуллин остановился на мониторинге реализации правовых норм, касающихся присвоения адресов и наименований улиц. Этот вопрос был рассмотрен парламентариями на примере Казани и Набережных Челнов. «Изменение границы муниципального образования с присоединением населенных пунктов в ряде случаев приводит к дублированию наименований улиц, что создает сложности для экстренных служб (пожарных, скорой медицинской помощи), - отметил Альберт Хабибуллин, - на территории Казани насчитывается 312 улиц, в которых повторяется 96 наименований».  Комитетом   рекомендовано органам местного самоуправления обеспечить присвоение наименований элементам улично-дорожной сети на этапе подготовки проектной документации по застройке территории муниципального образования.

Важным направлением мониторинга председатель комитета назвал решение вопросов местного значения в рамках реализации механизма самообложения граждан. В 2014 – 2023 годах из республиканского бюджета выделено более 9,3 млрд рублей на софинансирование инициатив граждан. «Это свидетельствует о востребованности института самообложения, - подчеркнул Альберт Хабибуллин, - в настоящее время комитетом изучается  вопрос применения в республике механизма инициативного бюджетирования, который позволяет городам избежать сложностей процессов проведения сходов граждан, снижает риски возможных нарушений процедур голосования и сбора средств, отсутствия достаточного количества помещений для проведения сходов по самообложению».

Комментируя представленные результаты мониторинга законодательства, Фарид Мухаметшин отметил, что парламент будет систематически проводить анализ эффективности применения наиболее значимых законов. «Законы принимаются для обеспечения социально-экономического развития республики, ее городов и сел, - подчеркнул он. - При определении эффективности их исполнения необходимо учитывать мнение населения и правоприменителей».

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International