Фарид Мухаметшин встретился с делегацией профсоюзных объединений Беларуси и Узбекистана

22 марта 2024 г., пятница, 15:11

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с членами делегации профсоюзных объединений Беларуси и Узбекистана. Встреча прошла сегодня в парламенте республики.

Профсоюзные лидеры из Беларуси и Узбекистана с рабочей поездкой находятся в Татарстане, где изучают опыт нашей республики по обеспечению трудовых прав граждан, развитию социального партнерства, взаимодействию профсоюзов с органами государственной и муниципальной власти, а также знакомятся с работой санаторно-курортного комплекса.

Делегацию профактива Республики Узбекистан возглавил заместитель председателя профсоюзов, депутат Кибрайского районного совета народных депутатов Бахтиёр Махмадалиев. Белорусскую делегацию представил председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, депутат Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович.

«На плечах профсоюзов очень ответственная задача, вы самая близкая к народу организация, которая занимается наиболее актуальными вопросами», – подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая встречу.

Как отметил глава парламента, профсоюзное движение играет особую роль в обществе. «В Татарстане, по итогам прошлого года, охват профсоюзным членством в среднем составил 84,5%, а Федерация профсоюзов Татарстана – это полноценный участник общественно-политической жизни, это наша опора и фундамент», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.  

Большая работа проводится санаторно-курортным комплексом профсоюзов. Только в прошлом году в здравницах республики отдохнули около 58 тысяч человек.

Если говорить о  Государственном Совете, то в парламенте первичная профсоюзная организация действует с 2009 года. В настоящее время она объединяет 206 членов, не только госслужащих и сотрудников Аппарата, но и депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе.

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на итогах социально-экономического развития республики. Как отметил глава парламента, Татарстан по итогам 2023 года вновь занял лидирующие позиции по основным показателям промышленного и сельхозпроизводства, инвестициям, жилищного строительства. Объем валового регионального продукта в 2023 году составил более 4 трлн рублей (или 103,6% в сопоставимых ценах к уровню 2022 года).  Индекс промышленного производства составил 103,3 % к уровню 2022 года. Объем продукции сельского хозяйства - 289,2 млрд рублей. В прошлом году в республике введено более 3,4 млн кв. м жилья.

Председатель Государственного Совета также рассказал о работе парламента республики, профильных комитетов и комиссий, фракций и депутатских групп.

«Подобные визиты, когда происходит обмен опытом и лучшими практиками, не только обогащает нас, но и придает новый импульс активу профсоюзных движений», – заключил Фарид Мухаметшин, обращаясь к членам делегации.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан, депутат Государственного Совета Елена Кузьмичева рассказала о тесном взаимодействии профсоюзов республики с органами исполнительной и законодательной власти. «Ни одно заседание в парламенте республики, на котором решаются вопросы регулирования трудовых отношений, не обходится без нашего участия», - подчеркнула она. 

В ответном слове заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Бахтиёр Махмадалиев поздравил татарстанцев с наступившим праздником Навруз, а также со священным для мусульман месяцем Рамадан. «Мы надеемся на тесное сотрудничество по профсоюзной линии с Татарстаном, у каждого из нас есть свой наработанный опыт, которым можно поделиться, нам есть, что перенять друг у друга», – сказал он.

Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов (Республика Беларусь) Виктор Лискович отметил, что в ходе рабочего визита в Татарстан планируется обсудить ряд вопросов по оздоровлению трудящихся, а также по проведению профилактических мероприятий на предприятиях.

В рамках рабочего визита в Татарстан также запланировано подписание Меморандума между Федерацией профсоюзов Татарстана и Федерацией профсоюзов Узбекистана и Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Федерацией профсоюзов РТ и Гродненским областным объединением профсоюзов.

Во встрече приняли участие Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, председатели профильных комитетов Светлана Захарова, Альберт Хабибуллин, Лутфулла Шафигуллин, Управляющий делами Аппарата Государственного Совета, председатель первичной профсоюзной организации Аппарата Госсовета Булат Хасанов, представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Радик Вахитов и другие официальные лица.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International