Фракции КПРФ предлагает установить правовой статус "Дети войны"

25 апреля 2024 г., четверг, 13:20

На состоявшейся сегодня пресс-конференции фракции КПРФ ее руководитель Хафиз Миргалимов рассказал представителям республиканских СМИ о работе депутатского объединения коммунистов в Госсовете по подготовке законопроекта, предусматривающего определение статуса "Дети войны" и оказание мер социальной поддержки ветеранам с таким статусом. Журналисты интересовались опытом субъектов РФ, принявших соответствующие региональные законы.

По словам руководителя фракции КПРФ Хафиза Миргалимова, закон о поддержке "детей войны" принят и действует в ряде республик и областей страны. "Они предусматривают разные формы предоставления льгот и других мер государственной поддержки, - сказал парламентарий, - в том числе ежемесячная доплата к пенсии, льготы по оплате услуг ЖКХ, помощь в лекарственном обеспечении, субсидии на проезд на общественном транспорте и другие. При определении статуса "Дети войны" регионы по разному установили также сроки даты рождения людей, входящих в категорию "детей войны". Фракция КПРФ в Госсовете Татарстана предлагает считать "детьми войны" людей, родившихся в период с 1923 года по конец 1945 года".

Хафиз Миргалимов собщил журналистам также о конструктивном взаимодействии фракции КПРФ с парламентским Комитетом по социальной политике в данном направлении.