В Казанском Кремле состоялось чествование казанских команд - чемпионов России по волейболу

2 мая 2024 г., четверг, 16:27

Сегодня в Казанском Кремле состоялось чествование мужского волейбольного клуба «Зенит - Казань» и женской волейбольной команды «Динамо - Ак Барс» - чемпионов России по волейболу сезона 2023 - 2024 годов. Участие в церемонии приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, Председатель Государственного Совета, президент Федерации волейбола РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Администрации Раиса Республики Татарстан, Председатель ОГО ФСО «Динамо» РТ Асгат Сафаров.

Казанские волейболистки «Динамо - Ак Барс» 29 апреля в финале обыграли калининградский «Локомотив» и в 7-й раз завоевали золото чемпионата России. А уже на следующий день, 30 апреля, игроки «Зенит - Казань» в 12-й раз стали чемпионами страны, обыграв в финальной серии московское «Динамо». В последний раз мужская и женская волейбольные команды Казани одновременно выигрывали чемпионат России в 2015 году.

Алексей Песошин поздравил волейбольные команды с убедительными победами в национальном первенстве. «На протяжении всего чемпионата вы продемонстрировали яркую и бескомпромиссную игру, высочайшее спортивное мастерство, командный дух и стремление к победе. Мы внимательно следили за вашими выступлениями и искренне радовались успехам», - сказал он.

Как отметил Премьер-министр Татарстана, Казань можно с уверенностью назвать волейбольной столицей России. «Сегодня волейбол - один из самых массовых и популярных видов спорта. Благодаря вашим победам и достижениям волейбол в Татарстане получает импульс к дальнейшему развитию, становится все более популярным», - подчеркнул Алексей Песошин. Он также выразил слова благодарности руководству команд, игрокам, тренерским составам, Федерации волейбола республики и спонсорам клубов.

Игрокам команд «Зенит - Казань» и «Динамо - Ак Барс» были вручены государственные награды Республики Татарстан.

Благодарность Раиса Республики Татарстан была объявлена коллективу Федерации волейбола РТ. Фарид Мухаметшин в своем ответном слове подчеркнул, что золото чемпионата России – это результат большого труда огромного количества людей: тренеров, спортсменов, персонала. «Сегодня мы стали свидетелями одной из ярких страниц спортивного Татарстана, когда обе наши волейбольные команды, женская и мужская, стали золотыми призерами, чемпионами России, - отметил Фарид Мухаметшин, -  сегодня спорт в стране активно развивается, конкурировать становится всё сложнее. Но при поддержке Раиса Татарстана, Правительства республики и наших спонсоров мы и впредь будем в числе лидеров».