В Государственном Совете открылась фотовыставка проекта «Плечом к плечу»

7 мая 2024 г., вторник, 14:54

Сегодня в Государственном Совете открылась фотовыставка «Реконструкторы о Героях России из Татарстана» в рамках проекта «Плечом к плечу». Проект знакомит с героическими страницами Отечественной истории и Героями России – уроженцами Татарстана. С экспозицией выставки ознакомился Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Проект «Плечом к плечу», который в этом году стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов, состоит из серии передвижных выставок – «Герои России из Татарстана», фотографии с Всероссийского фестиваля исторической реконструкции Элбэдэн, посвященной защитнику Брестской крепости Герою Советского Союза Петру Михайловичу Гаврилову, уроженцу села Альвидино Пестречинского района, и фотографии с фестиваля «Рождение несокрушимой и легендарной», посвященного событиям гражданской войны в Казани в 1918 году. Автор проекта – член Союза фотографов РТ Евгений Кулешов.

«Мы должны воспитывать новое поколение, нашу молодежь на этих примерах, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - важно, чтобы эту выставку увидели как можно больше людей в городах и районах республики, знали о подвигах своих земляков».

В рамках выставки представлены 22 фотопортрета Героев России, уроженцев Татарстана, дана краткая информация о подвиге каждого из них. В представленной фотогалерее – портреты Героев России разных лет, с 1994 года по наше время. По словам заместителя председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмилы Рыбаковой, в этом есть глубокий символизм проекта «Плечом к плечу». «Данный проект очень важен для всех нас, особенно в преддверии Дня Победы, - сказала она, - участниками Великой Отечественной войны стали более 700 тыс. татарстанцев, большое количество людей трудилось в тылу, приближая общую Победу. Война коснулась каждой семьи. Мы должны беречь и передавать из поколения в поколение память о подвигах тех лет, бережно хранить нашу историю».

Людмила Рыбакова поблагодарила авторов и организаторов проекта за большую проделанную работу.

Участие в открытии выставки приняли заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, сотрудники Аппарата парламента.

9 мая выставка будет представлена на площади Тысячелетия, ознакомиться с ней смогут все желающие.