Депутатская неделя в округах

16 декабря 2020 г., среда, 09:18

Продолжается работа депутатов Государственного Совета в округах. На прошлой неделе парламентарии побывали в Нурлатском и Балтасинском районах, городе Набережные Челны, посетили социальные объекты, а также провели приемы граждан. Депутаты также оказывают благотворительную помощь медицинским организациям и волонтерам, находящимся на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

11 декабря заместитель председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Камиль Садриев провел онлайн-прием граждан в Региональной общественной приемной. Всего поступило 7 обращений, многие из которых касаются улучшения жилищных условий, школьного питания и социальных льгот. Предложения, прозвучавшие на приеме, по словам Камиля Садриева, парламентарии обсудят на заседаниях фракции «Единая Россия».

10 декабря в городе Нурлат открылся новый центр культуры «Нур». На открытии побывали депутаты Государственного Совета Марат Ахметов, Людмила Рыбакова и Раис Сулейманов. Гости ознакомились с работой культурного учреждения, пообщались с творческими коллективами, поблагодарили представителей подрядной организации. В этот же день Марат Ахметов посетил образовательные учреждения города - гимназию им. Героя Советского Союза Михаила Сергеева и детский сад «Солнышко», капитально отремонтированный в этом году в рамках республиканской программы. Марат Ахметов поинтересовался, как поставлена работа по изучению, сохранению и развитию татарского языка в данных образовательных учреждениях.

10 декабря в школах Новошешминского района прошли Единые уроки прав человека. Школьников познакомили с положениями Конвенции о правах ребенка, Декларации прав человека, Конституции России и другими документами в сфере защиты прав человека. Мероприятия были приурочены к Международному дню прав человека. Гостем одного из таких уроков в Новошешминской гимназии стала депутат Государственного Совета Алсу Тарханова.

9 декабря в Нурлатском районе открылся мясоперерабатывающий комплекс сельхозкооператива «Заготпром». С запуском нового производства нурлатцев поздравили заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов, депутаты парламента Раис Сулейманов и Шамил Ягудин. «Открытие нового комплекса стало возможно благодаря действующим в республике программам», – отметил Марат Ахметов.

В рамках Декады инвалидов депутат Государственного совета Камиль Нугаев совместно с главой Балтасинского района посетил людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в селах района. Депутат пообщался с балтасинцами, расспросил о существующих проблемах, передал новогодние подарки.

В среду, 9 декабря, депутат Фарид Минигулов передал Информационно-ресурсному центру добровольчества Республики Татарстан партию средств индивидуальной защиты: маски, перчатки, дезинфицирующие средства.  Средства предназначены для волонтеров-медиков, которые оказывают помощь пожилым людям. Сегодня в Татарстане задействованы более трех тысяч волонтеров по доставке продуктов питания пожилым людям, а также более двух тысяч человек по доставке лекарств.

7 декабря председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова провела прием жителей Набережных Челнов. К депутату обратились по вопросам трансплантологии и детской медицинской реабилитации. Так, жительница Набережных Челнов два года получает процедуру гемодиализа, стоит в очереди на пересадку почки в Казани. Однако до сих пор донор не найден. Светлана Захарова вопрос взяла под личный контроль и намерена обратиться в Министерство здравоохранения РТ. Руководитель Камского детского медицинского центра Марат Насыбуллин задал вопрос по поводу капитального ремонта санатория «Айболит». «У нас в планах организовать полноценный центр детской медицинской реабилитации и амбулаторной хосписной помощи», - рассказал главный врач КДМЦ. «Это очень хороший план. Сегодня реабилитационная помощь - одна из широко обсуждаемых тем в здравоохранении», - отметила Светлана Захарова. По этому и другим вопросам, которые поступили в рамках приема, будут подготовлены депутатские запросы в министерства и ведомства республики.

Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина передала медицинскому персоналу Городской поликлиники №8 Советского района города Казани средства индивидуальной защиты, более 2 тыс. масок. «Мы вновь хотим выразить признательность за Вашу помощь, которую Вы продолжаете оказывать нам, - отметили сотрудники поликлиники, - Ваша поддержка, оптимизм, добрые слова и золотое сердце помогают преодолеть жизненные трудности».