Татьяна Ларионова предложила сформировать он-лайн банк общественных инициатив в национальных проектах

19 ноября 2019 г., вторник, 11:30

Сегодня в Казани открылась стратегическая сессия по внедрению системы мониторинга национальных проектов контрольно-счетными органами в субъектах Российской Федерации. Организатором сессии, участниками которых стали представители 16 регионов России, выступила Счетная палата РФ. Заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель рабочей группы регионального отделения партии «Единая Россия» по контролю за исполнением национальных проектов Татьяна Ларионова в своем выступлении отметила, что результаты нацпроектов должны быть положительно оценены, прежде всего, жителями.  

«Диалог в рамках стратегических сессий – это постановка актуальных вопросов, представление реализованных форм мониторинга за ходом исполнения национальных проектов», - подчеркнул Председатель Счетной палаты Республики Татарстан Алексей Демидов, открывая заседание. Татарстан стал одним из пилотных регионов, на площадке которых проводятся стратегические сессии по обсуждению концепции мониторинга достижения национальных целей и реализации национальных проектов. Первая стратегическая сессия прошла в сентябре этого года в городе Улан-Удэ (Бурятия). Делегацию Счетной палаты России на стратегической сессии в Татарстане возглавил аудитор федерального контрольно-счетного ведомства Дмитрий Зайцев.

В ближайшие три года в республике на реализацию нацпроектов планируется направить более 53 млрд. рублей, в том числе 35,5 млрд. рублей - из федерального бюджета. Безусловно, потребуется четкий контроль за целевым использованием выделенных средств, поскольку объем финансирования беспрецедентный.

В республике уже пятнадцать лет действует Межведомственный координационный совет по вопросам государственного финансового контроля, образованный указом Президента республики. На этой площадке объединены не только органы государственного финансового контроля – Счетная палата, Управление федерального казначейства, Министерство финансов республики. В составе Совета и представители Парламента, Правительства, прокуратуры, правоохранительных органов, Общественной палаты, руководители территориальных подразделений налоговой и антимонопольной службы.

В феврале этого года в Татарстане была создана республиканская рабочая группа по контролю за исполнением национальных проектов под эгидой партии «Единая Россия». Такие же группы созданы и работают во всех муниципальных образованиях республики.

«Каждый объект стал сферой внимания и ответственности депутатов, которые осуществляют системный патронаж на всех этапах строительства и ввода объектов в эксплуатацию, - рассказала Татьяна Ларионова, - при этом обеспечивается тесное взаимодействие депутатского корпуса и населения, изучается общественное мнение по ключевым проблемам». По сути, через депутатов обеспечивается та обратная связь, которая позволяет судить об эффективности реализации нацпроектов. Людям, по словам Татьяны Ларионовой, не интересны абстрактные обещания, ведомственные планы или графики, разного рода технические вопросы, важно, что сделано в их районе, селе, на их улицах.

Важно, считает Татьяна Ларионова, тиражировать общественные инициативы при реализации национальных проектов. Заместитель Председателя Государственного Совета предложила сформировать он-лайн банк общественных инициатив в национальных проектах, где будут собраны предложения и уникальные мероприятия от общественников республики с целью усиления открытости их реализации.

Большой популярностью у татарстанцев уже пользуется спецпроект «Нацпроекты. Фотоконтроль». На сегодняшний день получено более 4500 фотоматериалов. В этом месяце совместно с Министерством культуры республики, Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям РТ, Общественной палатой РТ, Ассоциацией Совет муниципальных образований РТ дан старт республиканскому фотоконкурсу «Нацпроекты Татарстана – 2019». Все это работает на усиление взаимодействия власти и гражданского общества.

«Население вправе рассчитывать, что нацпроекты направлены на реальное достижение значимых целей, - подчеркнула Татьяна Ларионова, - например, по нацпроекту «Демография» в прошлом году в республике построено 10 детских садов на 1 570 мест, в этом году ведется строительство 27 детских садов на 5 730 мест, в том числе 2950 ясельных мест.  Казалось бы, как тут не радоваться. Однако построенные детские сады охватывают далеко не все 45 муниципальных образований, и мамы в Актанышском или Апастовском районах нас судят не потому, что и сколько построено в Казани или Набережных Челнах, они справедливо полагают, что данный нацпроект должен быть реализован на территориях их районов».

«Не могу не обратить внимание на то, что в связи со значительным количеством образованных вокруг нацпроектов контролирующих структур возможно дублирование их функций», - продолжила Татьяна Ларионова. Заместитель Председателя Государственного Совета полагает, что данный вопрос должен стать предметом обсуждения на Первом общероссийском форуме по нацпроектам, который пройдет весной 2020 года в Татарстане.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International