Зиля Валеева избрана председателем Общественной палаты Татарстана шестого состава

16 января 2020 г., четверг, 13:56

Сегодня в Государственном Совете прошло первое заседание Общественной палаты Республики Татарстан шестого состава. Председателем Общественной палаты избрана директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, заместителями - Мунир Гафиятуллин, Анастасия Исаева, Рафил Нугуманов и Тимур Кадыров. Сегодня же был утвержден состав восьми постоянных комиссий и определены основные направления работы палаты. В заседании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова, заместитель Премьер-министра республики Лейла Фазлеева, руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров.

Состав Общественной палаты Республики Татарстан был обновлен в конце прошлого года, из 60-ти членов 20 кандидатур были утверждены Указом Президента Татарстана Рустама Минниханова, 20 - Постановлением Государственного Совета республики и 20 – самими членами Общественной палаты.

Кандидатуру Зили Валеевой на должность председателя Общественной палаты представил заместитель председателя Общественной палаты прошлого состава Мунир Гафиятуллин. Члены Общественной палаты подержали предложение единогласно.

«У меня нет иных амбиций, кроме как быть полезной и эффективной в работе Общественной палаты, - подчеркнула Зиля Валеева, - время диктует новые требования, наша республика стремительно меняется, активно развивается, и в этой динамике важно задействовать энергетику гражданского общества». Она обратила особое внимание на задачи, которые Президент России поставил в своем Послании Федеральному Собранию. Претворять их в жизнь предстоит, в том числе, и новому составу Общественной палаты.

«Общественная палата стала ведущим институтом гражданского общества, власть прислушивается к вашему мнению и предложениям, - отметил Асгат Сафаров, приветствуя новый состав Общественной палаты, - в Татарстане некоммерческие организации активно поддерживаются, ежегодно выделяются гранты Президента, в прошлом году было поддержано 79 проектов».

Асгат Сафаров также подчеркнул, что велика роль Общественной палаты как координирующего инструмента всего общественного движения республики в целом. Он пожелал членам Общественной палаты нового состава быть более активными и инициативными.  В работе Общественной палаты, по его мнению, особое место должны занять также предстоящие знаковые юбилеи – столетие ТАССР и 75-летие Победы.

«В традициях Общественной палаты тесное взаимодействие с Президентом Татарстана, Государственным Советом и Правительством республики, уверена, что совместными усилиями со всеми институтами гражданского общества все задачи, которые стоят перед палатой будут реализованы», – заключила Зиля Валеева.

В составе Общественной палаты образовано 8 комиссий - по правовым вопросам и общественному контролю, по социальным вопросам и благотворительности, по вопросам экономики и инфраструктуре жизнедеятельности граждан, по образованию и науке, по межэтническим и межконфессиональным отношениям, по вопросам культуры, по делам молодежи и патриотическому воспитанию, по здравоохранению и экологии.

Председатель Общественной палаты пятого состава Анатолий Фомин был сегодня награжден Благодарностью Президента Татарстана.