В Госсовете обсудили возможности получения господдержки НКО

13 марта 2020 г., пятница, 15:06

Сегодня в Государственном Совете состоялся образовательный семинар для представителей социально ориентированных некоммерческих организаций республики по вопросам их участия в государственных и негосударственных мерах поддержки.

Открывая заседание, председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова отметила, что в адрес депутатов Госсовета и Центра поддержки гражданских инициатив РТ поступает большое количество обращений от НКО с просьбой предоставить информацию об имеющихся мерах поддержки. Именно по этой причине Комитет ГС РТ по социальной политике выступил с инициативой о проведении данной встречи.

«Приятно, что откликнулось большое количество некоммерческих организаций. Мы постараемся предоставить всю информацию, с помощью которой вы сможете оформить свои проекты и получить поддержку на их реализацию», – отметила парламентарий.

Светлана Захарова обратила внимание, что если в 2017 году Татарстан среди субъектов страны по количеству полученных грантов занял третье место, то по итогам прошлого года – пятое место.

Эксперт конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества, депутат Государственного Совета Владимир Вавилов напомнил, что фонд Президентских грантов РФ был создан в 2017 году. Докладчик подробно рассказал о том, какие этапы проходят и по каким критериям оцениваются проекты.

«Основная суть Президентского гранта – сделать так, чтобы проект начал работать сразу же при получении финансирования и приносить пользу. Это большой фактор, поскольку речь идет о приличных суммах», – сказал он.

Владимир Вавилов также сообщил, что с этого года в рамках фонда Президентских грантов РФ будет выделяться 3 миллиарда рублей для поддержки регионов.

В ходе встречи участники вместе с экспертами обсудили основные требования к оформлению заявок для участия в конкурсах фонда Президентских грантов РФ, а также возможности получения субсидий, предоставляемых органами государственной власти республики. Представители организаций, победивших в конкурсах фонда, поделились своим опытом и полезными рекомендациями в процессе подачи заявки.