Фарид Мухаметшин призвал банковские структуры обратить внимание на доступность сельхозкредитов

14 мая 2021 г., пятница, 16:00

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Сабинский район, где провел зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения. Во встрече приняли участие главы 11 муниципальных районов, руководители личных подсобных хозяйств, семейных ферм, руководители ряда министерств и ведомств, депутаты профильных комитетов Государственного Совета.

Зональные совещания, направленные на повышение деловой активности сельчан, проводятся с 2009 года. В этом году первое подобное совещание состоялось 12 мая в Камско-Устьинском районе, в ближайшее время планируется провести еще два в Бугульминском и Нурлатском районах.  Открывая совещание в Сабинском районе, который является одним из республиканских лидеров по развитию малых форм хозяйствования, глава парламента напомнил, что Президентом Татарстана поставлена задача повысить деловую активность сельского населения. На зональных совещаниях вырабатываются конкретные предложения по совершенствованию мер поддержки агросектора.

«Благодаря согласованной работе всех уровней власти удается удержать показатели, характеризующие развитие села, на достаточно высоком уровне, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - в республике проводится большая работа по развитию агропромышленного комплекса. В прошлом году было произведено продукции на 263,4 млрд. рублей, что на 4% больше, чем в 2019 году. По объему сельхозпроизводства Татарстан занимает 4 место среди регионов страны и первое в ПФО, полностью обеспечивает себя основными видами сельхозпродукции. Собран рекордный урожай зерновых – 5,6 млн. тонн».

В республике, где насчитывается свыше 5 тысяч сельхозформирований, в том числе более 4 тысяч фермерских хозяйств, а также свыше 468 тысяч личных подсобных хозяйств, реализуется большое количество федеральных и республиканских государственных программ, действует грантовая поддержка фермеров, программа по поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Только на поддержку ЛПХ в 2020 году выделено 477 млн. рублей. Наиболее востребованные направления - сохранение дойного стада в хозяйствах населения и строительство молочных мини-ферм. По мнению главы парламента, следует активно привлекать предприимчивых сельчан к участию в данных проектах.

 «Татарстан – один немногих регионов страны, где на системном уровне выстроена работа по поддержке малых форм хозяйствования, производству и сбыту их продукции. Спрос на продукцию фермеров, селян традиционно высок», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Касаясь правового обеспечения развития частных подворий, Председатель Госсовета отметил, что законодательная база сформирована, действует закон о господдержке развития ЛПХ на территории республики.

Ведется серьезная работа для улучшения условий жизни сельчан. Строятся и ремонтируются объекты инфраструктуры, производства, благоустраиваются территории, в том числе через институт самообложения.

По мнению Фарида Мухаметшина, формирование нового облика сельских территорий - очень важное направление работы, поскольку для развития села необходимо не только создание рабочих мест, но и  сохранение традиционного сельского уклада как основы духовно-нравственного кода нашего народа, который необходимо сберечь.

На совещании также выступили заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, глава Сабинского района Раис Минниханов, первый заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин.

В рамках совещания состоялись «круглые столы», на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы развития фермерского движения: возобновление выдачи субсидированных кредитов для ЛПХ, создание логистического центра для реализации продукции потребкооперации. Фарид Мухаметшин обратил внимание руководителей и представителей банков, участвующих в реализации сельхозпрограмм, на доступность выдаваемых сельчанам кредитов.

Предложения, озвученные в рамках семинара-совещания, войдут в итоговый документ, который для дальнейшего принятия мер будет направлен в государственные и муниципальные органы власти. «Разумные предложения и инициативы постараемся поддержать», – заверил глава парламента.

В завершение семинара-совещания состоялась церемония награждения победителей ежегодного республиканского конкурса среди сельских поселений Республики Татарстан.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International