Депутаты Госсовета предлагают продлить действие льготных ставок по ряду налогов

3 июня 2021 г., четверг, 12:24

Сегодня в Государственном Совете прошло заседание Комитета по бюджету, налогом и финансам, на котором парламентарии обсудили итоги исполнения республиканского бюджета за 2020 год, а также бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ за 2020 год. Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроекты, которыми продлевается действие льготных ставок по ряду налогов.

Отчет об исполнении бюджета РТ за 2020 год внесен в парламент Президентом республики Рустамом Миннихановым в соответствии с Бюджетным кодексом РТ. Исполнение бюджета в прошлом, ковидном, году в вопросе мобилизации доходов было крайне сложным, тем не менее, все социальные обязательства были исполнены. «На республиканском уровне были приняты необходимые решения, определены приоритеты, разработаны различные варианты с учетом текущей обстановки, - рассказал министр финансов Радик Гайзатуллин, - местные бюджеты были подвергнуты кризису меньше, чем республиканский. Те расходы, которые можно было отложить, были отложены, оптимизированы неэффективные. Первоочередные расходы были профинансированы полностью».

В доходную часть консолидированного бюджета в 2020 году зачислено 341,2 млрд. рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов – 255,8 млрд. рублей. В бюджет республики поступило 293,4 млрд. рублей, в том числе налоговых и неналоговых 206,9 млрд. рублей.

Как отметил Радик Гайзатуллин, в собственных налоговых доходах консолидированного бюджета наиболее объемным в прошлом году был налог на доходы физических лиц, поступающий в бюджет республики и местные бюджеты. В консолидированный бюджет мобилизовано 84 млрд. рублей, в бюджет Республики Татарстан – 57,9 млрд. рублей.

Налог на прибыль поступил в сумме 64,6 млрд. рублей. «Мы планировали к зачислению порядка 100 млрд. рублей, - подчеркнул Радик Гайзатуллин, - больше всего бюджет недополучил именно по этому налогу, особенно большие потери в нефтяной отрасли».

Что касается расходной части бюджета, то кассовые расходы по консолидированному бюджету РТ за 2020 год составили 363,2 млрд. рублей, по бюджету республики – 317 млрд. рублей. В прошлом году удалось выполнить обязательства не только по финансированию первоочередных и социально-значимых расходов, но и продолжить реализацию национальных проектов и республиканских программ.

Министр финансов подробно остановился на каждой расходной статье бюджета. Традиционно наиболее значимые объемы финансирования были направлены на социальную сферу. В частности, на образование в прошлом году из бюджета республики было направлено 72,6 млрд. рублей (по консолидированному бюджету – 101,3 млрд. рублей). Расходы бюджета по разделу «Здравоохранение» составили 36,9 млрд. рублей, включая средства медицинского страхования – 85,7 млрд. рублей.

В итоге законопроектом об исполнении бюджета за 2020 год предлагается утвердить отчет об исполнении бюджета РТ год по доходам в сумме 293 млрд. 389 млн. 797 тыс. 400 рублей, по расходам в сумме 316 млрд. 973 млн. 183 тыс. рублей, с превышением расходов над доходами в сумме 23 млрд. 583 млн. 385 тыс. 600 рублей.

«Год был сложный, бюджет потерял порядка 43 млрд. рублей, - заключил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, - помогла поддержка федерального центра, которая позволила нам полностью выполнить расходные обязательства. Общий объем расходов на социальное обеспечение и выплаты населению в сравнении с 2019 годом увеличился на 44%. Немаловажно, что были сохранены рабочие места. В целом, считаю, что финансовый год мы завершили успешно».  

Итоги первых пяти месяцев этого года также позитивные. Отчетный период, как отметил министр, исполнен без кредиторской задолженности. «Если сравнивать с прошлым годом, по доходам мы идем с ростом. По сравнению с 2019 годом показатели поступлений чуть меньше», - сказал Радик Гайзатуллин.

Отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ за 2020 год предлагается утвердить по доходам в сумме 59 024 1 млрд. рублей, по расходам – 58,7 млрд. рублей, с превышением доходов над расходами в сумме 320,5 тыс. рублей. Соответствующий законопроект был представлен на заседании профильного Комитета.

Сегодня же на заседании комитета парламентарии обсудили ряд республиканских законов, которыми продлевается действие льготных налоговых ставок. В частности, законопроект о внесении изменений в республиканские законы о налоге на имущество организаций № 49-ЗРТ и № 102-ЗРТ направлен на продление до 1 января 2023 года действия льготных налоговых ставок (до этого ставки действовали до 1 января 2022 года).

В отношении садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ и организаций законопроектом предусмотрено освобождение от налогообложения в отношении имущества общего пользования. В отношении социальных объектов сферы здравоохранения, физической культуры и спорта установлена пониженная ставка по налогу на имущество в размере 0,1%.

Законопроект о внесении изменений в республиканский закон об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, распространяет действие введенных ранее дифференцированных налоговых ставок на 2022 год.

В настоящее время в республике ставка по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» снижена с 15 до 10%. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в обрабатывающих производствах, строительстве, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, налоговая ставка установлена в размере 5%.

Введение данных пониженных ставок, по мнению профильного министерства, оказалось эффективным. Ежегодно растет и число плательщиков, и объем суммы собираемых налогов. «Предоставление льгот в целом окупается», - подчеркнул Радик Гайзатуллин.

Законопроекты подготовлены для рассмотрения в первом чтении и будут рассмотрены на очередном заседании Государственного Совета.

На заседании Комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International