Государственный Совет обратится в Государственную Думу с предложением скорректировать федеральное законодательство об оружии

11 июня 2021 г., пятница, 11:12

Увеличить с 18 до 21 года возраст, дающий право на приобретение оружия, а также ужесточить порядок выдачи огнестрельного длинноствольного и самозарядного оружия предлагают депутаты Государственного Совета. Соответствующие законодательные инициативы республиканского парламента по внесению изменений в федеральное законодательство  были рассмотрены сегодня на заседании Госсовета. В частности, речь идет о федеральном законе «Об оружии» и  Кодексе РФ об административных правонарушениях.    

Законопроектом «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об оружии» повышается с 18 до 21 года возраст, дающий право  на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой.

При этом устанавливается правовая оговорка, что эти требования не распространяются на граждан, проходящих военную службу, а также службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Они сохраняют право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения до достижения возраста 21 года.

В законопроекте также учтены особенности владения оружием для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, для которых охотничий промысел – это образ жизни и основной источник дохода. Заксобраниям регионов предоставлено право снижать возраст, по достижении которого граждане имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Татарстанские парламентарии также считают необходимым дать право владения гладкоствольным длинноствольным оружием (в целях самообороны) лишь гражданам, которые владели ранее в течение пяти лет оружием ограниченного поражения (револьвером, пистолетом и т.п.). Длинноствольное полуавтоматическое оружие (в целях охоты или спортивной стрельбы) депутаты планируют оставить только в арсенале профессиональных охотников или спортсменов высокого класса.

«Оборот оружия создает повышенную опасность для жизни, здоровья людей и других охраняемых Конституцией Российской Федерации и Республики Татарстан ценностей, - подчеркнул депутат Игорь Бикеев, представляя законопроект, - в условиях защиты этих ценностей предлагается усовершенствовать установленные законодательством ограничения по обороту гражданского оружия. Сущностной задачей законопроекта представляется устранение рисков ненадлежащего обращения с оружием».

Игорь Бикеев отметил, что трагические события, произошедшие 11 мая 2021 года в городе Казани, а ранее в 2018 году в Керчи, показали, какую общественную опасность может представлять оружие в ненадлежащих руках. «И в том, и в другом случае оба стрелка не достигли возраста 21 года, - сказал он, - к сожалению, данные деяния вызвали большой общественный резонанс, тиражируют модели агрессивного поведения в обществе, в первую очередь в подростковой среде. В заключение отмечу: данный законопроект – одна из мер противодействия незаконному применению оружия наряду с организационными, просветительскими и иными, поскольку главный «спусковой крючок» у человека – в голове».

Игорь Бикеев рассказал, что в ходе подготовки проекта закона он общался со старшеклассниками казанских школ, татарстанцами, было высказано много мнений. «Один из тех, с кем общался депутата, обратил внимание на следующее обстоятельство: если бы в школе у кого-то на законных основаниях было гражданское оружие и его применили против нападавшего, возможно, эта история имела бы совсем другое развитие, - пояснил депутат, - поэтому считаю, что правомерный оборот гражданского оружия для целей обороны, спорта и охоты допустим и является оправданным. Но он должен быть очень подробно и качественно регламентирован».

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что наряду с упорядочением оборота гражданского оружия нужно задуматься и об обороте боеприпасов (картечь и пули). «Какой-то регламент должен быть и по боеприпасам», - предположил Президент и предложил депутату Госдумы Ильдару Гильмутдинову, который будет представлять данный законопроект в нижней палате российского парламента, рассмотреть и эти вопросы.

Депутаты Государственного Совета считают необходимым также внести изменения в КОАП РФ, ужесточив ответственность за нарушение правил хранения оружия и ношения в пьяном виде. В частности, увеличивается размер штрафов и вводится возможность конфискации. 

Как отметил заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, в настоящее время нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему, ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия, а также незаконное приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение оружия влечет ответственность, установленную частями 4 – 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом размеры административных штрафов варьируются от пятисот до пяти тысяч рублей.

Законопроектом в целях повышения обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, общественной безопасности и профилактики правонарушений и преступлений с использованием оружия предлагается установить размеры соответствующих административных штрафов до пяти тысяч рублей.

Если оружие обнаружено у гражданина в состоянии алкогольного опьянения или если он отказался проходить медосвидетельствование на употребление алкоголя, оружие будет конфисковано.

«Таким образом, граждане, виновные в совершении указанных действий, свидетельствующих об отсутствии у них ответственного отношения к оружию и явном пренебрежении к соблюдению установленного порядка, а значит потенциально способные создать угрозу жизни, здоровью и законным интересам других лиц, будут исключены из числа владельцев оружия как источника повышенной опасности», - подчеркнул Александр Чубаров.

Сегодня же депутаты Государственного Совета направили обращение Председателю Правительства России Михаилу Мишустину с предложением взять меры по ужесточению нормативного правового регулирования в сфере оборота гражданского оружия под особый контроль. По мнению парламентариев, наряду с изменениями на законодательном уровне корректировки требуют и подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок допуска граждан к получению оружия. Речь, в частности, идет о процедуре медицинского освидетельствования,  порядке получения охотничьего билета и обучении правилам безопасного обращения с оружием.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International